Приток средств на российский рынок замедляется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Приток средств на российский рынок замедляется

13 октября 2017 БКС Экспресс | MSCI Emerging Markets (EM) Карпов Константин
Активы развивающихся рынков на этой неделе пользовались спросом на фоне слабого доллара после публикации протоколов заседания ФРС. Регулятор ведет активную дискуссию по поводу инфляции и будущего процентных ставок. Между тем, сырье продолжает рост. Хотя приток средств в фонды российских акций сильно замедлился.

Развивающиеся рынки

Индекс MSCI EM на этой неделе при поддержке слабого доллара и сырьевой динамики преодолел мощный уровень сопротивления 1100 пунктов. По всей видимости, теперь придется проверять его в качестве поддержки, возможно уже не следующей неделе. Протокол предыдущего заседания ФРС показал, что у регулятора нет ясного мнения на счет инфляции и будущего монетарной политики. Ведется активная дискуссия.

Тем временем, макроэкономическая статистика в целом на стороне ястребов. Оптовые цены в сентябре выросли сильнее ожиданий. Условия на рынке труда продолжили ужесточаться. Сегодня в фокусе потребительская инфляция и розничные продажи за прошлый месяц. Но следует помнить о перекосах в статистике из-за прошедшего сезона ураганов.

Инвесторы перестали обращать внимание на геополитику, хотя на этой неделе США и Южная Корея провели совместные учения с использование стратегической авиации.

В США начался сезон отчетности. Первыми раскрыли информацию банки. В целом старт можно назвать ожидаемо позитивным.

Приток средств на российский рынок замедляется


Сырье и металлы

Поддержку активам развивающихся стран оказала китайская статистика по торговле, как напрямую, так и косвенно, через динамику товарного рынка. Вторая экономика мира выглядит достаточно устойчиво. Импорт вырос самыми быстрыми темпами за 7 месяцев. Это оказывает поддержку сырью и металлам.

Bloomberg commodity index импульсным движением преодолел уровень 85 пунктов. Проверки его в качестве поддержки пока не последовало. Слабый доллар поддержал все сырьевые товары. Нефть получила дополнительную поддержку от урагана «Нэйт». Добыча в регионе сократилась на 90%. Это было отражено в отчете о запасах по версии Минэнерго. Кстати, сами запасы также снизились сильнее ожиданий.

В целом инвесторами движет ощущение разбалансировки рынка. Саудовская Аравия анонсировала крупнейшее сокращение поставок своим клиентам на 560 тыс. баррелей в октябре.

Индекс BCI может продолжить безоткатно двигаться в направлении уровня 86,5 пунктов. Но более органично рост смотрелся бы после проверки уровня 85 пунктов.



Динамика российского рынка

Индекс ММВБ продолжает восходящую тенденцию с начала лета. Котировки приближаются к следующему сопротивлению в области 2115 пунктов. От этой отметки может последовать локальная коррекция, например к нижней границе канала от конца 2014 года, в район 2070 пунктов. Стохастик на дневном графике говорит в пользу именно такого развития динамики.

Однако резкий рост нефти и закрепление выше $57 за баррель способно придать рынку ускорение. Тогда целью станет верхняя граница восходящего канала и уровень 2160 пунктов. Замедление притока средств в фонды российских акций пока говорит не в пользу такого сценария. В целом, долгосрочно рынок растущий, карты спутать может только сильная коррекция западных площадок.

Индекс ММВБ, таймфрейм дневной



Валютный индекс

Совокупный приток средств в фонды российских акций на неделе замедлился еще сильнее, составил $34 млн. Из них ETF, ориентированные исключительно на акции РФ привлекли только $8 млн. Остальные $26 млн пришлись на GEM фонды. Такая тенденция характеризуется снижением ожиданий продолжения роста сырьевых активов.

РТС продолжил восходящую тенденцию и практически достиг уровня 1150 пунктов. Пока не похоже, чтобы покупатели намеревались взять паузу от этой области. Выше лежит граница восходящего канала, и при сильном позитиве цена без коррекции продолжит туда путь.

Если же закрепиться выше уровня не удастся, целью коррекции может стать область поддержки 1200 пунктов. Вероятно, такая коррекция может быть связана с рост доллара против рубля, что пока не очень согласуется с технической картиной на сырьевом рынке.

Индекс РТС, таймфрейм дневной



Отраслевая динамика

В лидерах роста на этой неделе снова сектор машиностроения на фоне восстановления автомобильного рынка. В сентябре продажи выросли на 18% г/г. Самым продаваемым автомобилем была Лада. Префы Автоваза растут на 23%.

В нефтегазовой отрасли лидирует Башнефть пр. (+4,6%). В фокусе дивиденды и судебное разбирательство с Системой. Наконец-то ожил Газпром (+3%). Явных причин для этого не было. Но акция по-прежнему является очень дешевой с хорошей дивидендной доходностью.

В аутсайдерах потребительский сектор. Магнит теряет 3,7%. Компания купила крупного сибирского ритейлера «Холидей». В свою очередь главный конкурент X5 опубликовал сильные операционные результаты за III кв.

Отраслевая динамика ММВБ за неделю


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter