О ценах и зарплатах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О ценах и зарплатах

13 октября 2017 Живой журнал | Gold (XAU/USD) Лежава Александр
На момент написания данной заметки мировая цена золота вновь превысила отметку в 1300 американских дензнаков за унцию. Фаза снижения цены драгоценного металла завершилась, очередной раз повторив ту же самую картину, которая систематически наблюдалась на протяжении нескольких последних лет. Она была связана с праздниками в Китае, во время которых западные банки активно играют на понижение цены желтого металла. Как только китайские праздники завершаются, и Поднебесная вновь возвращается на мировой рынок золота, его цена вновь начинает расти. Текущий год не стал каким-то исключением из этого общего правила и лишь подтвердил связанную с этим сезонность в изменении цен.

Общая картина на мировом рынке золота выглядит вполне благоприятной, поскольку вся перекупленность рынка, имевшая место до праздников, была в течение этого периода ликвидирована, открыв путь к новой фазе роста мировой цены драгоценного металла. Этому дополнительно способствуют как поведение индекса американской валюты относительно корзины мировых валют, так и текущие данные по экономике США.

Не менее важным фактором, влияющим на дальнейший рост мировой цены, являются проблемы, связанные с предложением драгоценного металла на рынок. При практически стабильных в последние годы объемах добычи золота объемы поставок золотого лома на рынок сокращаются. На фоне растущего спроса на драгоценный металл это может привести к образованию определенного дефицита металла и, как следствие, существенно более высоким ценам. Однако все это текущие изменения в рамках уже существующего положения дел, а оно может существенно измениться.

Речь идет о шагах Китая по возможной новой монетизации золота – оплате нефти юанями, конвертируемыми затем в желтый металл. В этом случае его цена может продемонстрировать резкий рост относительно всех без исключения мировых валют и оказаться на качественно ином, более высоком уровне.

Если же отвлечься от мирового рынка и обратить более пристальное внимание на текущие доходы российского населения, выраженные в золоте, то там просматривается следующая картина. Средняя по стране номинальная зарплата в июле 2017 года, по данным Росстата, составляла 38619 рублей или при цене грамма золота, составлявшей в среднем примерно 2370 рублей (диапазон от 2331 до 2411 рублей за грамм), была эквивалентна примерно 16 граммам или чуть более половины (0,514) унции желтого металла. В 1913 году средняя зарплата по Российской империи была равна 40 рублям или чуть менее (0,995) унции золота. Про то, что производительность труда за этот период выросла более чем на порядок, а заработная плата трудящихся при этом упала более чем вдвое, говорилось на этих страницах уже не раз, но сейчас речь немного о другом.

По данным Фонда общественного мнения (ФОМ), среднему россиянину для счастья достаточно заработной платы в 50 тысяч рублей в месяц. При текущем курсе примерно 57 рублей за единицу американской валюты получается, что его или ее вполне устроили бы 0,88 унции или с учетом округления все та же унция золота в месяц. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, в сентябре средний россиянин называл вдвое большую сумму, достаточную ему для счастья, или 105 тысяч рублей. Это несколько больше дореволюционной величины в золоте, но все равно с учетом средней цены золота в сентябре, составлявшей примерно 2440 рублей за грамм, составляет всего лишь 43 грамма или 1,38 унции. Как тут не вспомнить скромную вдову директора народных училищ Симбирской губернии И.Н.Ульянова и одновременно с этим мать будущего вождя мирового пролетариата и ее ежемесячную пенсию в 125 рублей или 3,125 унции золота, что при текущих ценах на драгоценный металл эквивалентно примерно 4000 американских дензнаков или 230 тысячам нынешних рублей. Такая вот интересная математика получается.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter