Иностранцы контролируют беспрецедентный объем рублевого госдолга России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иностранцы контролируют беспрецедентный объем рублевого госдолга России

16 октября 2017 Investbrothers.ru
Иностранные инвесторы значительно увеличили свои вложения в российский госдолг – по итогам августа их портфель вырос еще на 136 млрд рублей.

Согласно данным Центрального банка, к началу сентября объем вложений нерезидентов в государственные облигации России достигли беспрецедентных 2 трлн рублей. Так много иностранные инвесторы не покупали никогда. В общей сложности они контролируют 31,6% всего рублевого госдолга нашей страны. Это в свою очередь тоже рекорд.

Объем ОФЗ, принадлежащий нерезидентам (млрд руб.)

Иностранцы контролируют беспрецедентный объем рублевого госдолга России

Источник: Банк России

По сравнению с предыдущим месяцем доля нерезидентов увеличилась на 1,4 процентных пункта, а с начала 2017 г. на 4,7 процентных пункта. За этот год объем ОФЗ, принадлежащих иностранным инвесторам, вырос на 515 млрд рублей. Сам рынок гособлигаций стал больше на 790 млрд. Таким образом, более 65% всех покупок как на первичном, так и на вторичном рынках ОФЗ, приходились на иностранцев.

Резюме от Investbrothers

В сентябре интерес к нашим долговым бумагам немного уменьшился – за месяц путем эмиссии новых ОФЗ удалось привлечь около 149 млрд рублей, в то время как августовская выручка Минфина достигла 193 млрд рублей.

Однако, судя по курсу рубля и доходности долговых бумаг России, спрос на ОФЗ со стороны нерезидентов, скорее всего, остается по-прежнему высоким. А если финансовым властям удастся зажать курс в пределах нескольких процентов, то с таким ставками интерес к облигациям никуда не денется, если конечно не новые санкции.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter