Spark Therapeutics получила одобрение на генную терапию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Spark Therapeutics получила одобрение на генную терапию

16 октября 2017 Фридом Финанс
Биотехнологическая компания Spark Therapeutics Inc. (ONCE, NASDAQ) получила одобрение от консультативного комитета Управления по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) относительно первой генной терапии для лечения наследственного заболевания сетчатки.

На прошлой неделе консультативный комитет FDA единогласно дал добро на терапию редкого генетического заболевания глаз, ведущего к слепоте в детском и подростковом возрасте. Заболевание поражает сетчатку, ведет к ее дистрофии и в дальнейшем к слепоте. Примерно половина пациентов теряют зрение в возрасте до 16 лет.

Генная терапия, разработанная Spark, влияет на связанную с геном RPE65 мутацию, которая вызывает дистрофию сетчатки.

Метод лечения Spark называется voretigene neparvovec и представляет собой модифицированную версию безвредного вируса, который помещает здоровую версию дефектного гена в глаз посредством инъекции.

Во время испытаний примерно у 90% пациентов отмечалось улучшение зрения, особенно в темное время суток и в тусклом свете, хотя полностью зрение не восстановилось ни у кого.

При принятии решения об одобрении генной терапии от Spark Therapeutics специалисты FDA не обязательно последуют рекомендациям своего консультативного комитета. Но на практике мнение комитета часто играет решающую роль. В случае получения одобрения от регулятора Spark Therapeutics планирует выпустить генную терапию под названием Luxturna.
Только в США от 1000 до 2000 пациентов с этой редкой мутацией генов, и Spark Therapeutics уже работает над тем, чтобы обеспечить максимальному количеству из них доступ к генной терапии. Точная стоимость лечения пока не сообщается.

Аналитики Cowen предполагают, что терапию Luxturna к 2022 г. получат 1475 пациентов в США, что принесет Spark около $1,47 млрд выручки. После одобрения в ЕС Luxturna сможет принести дополнительные $750 млн к этому же периоду.

На торгах 13 октября акции ONCE подешевели на 2,29% до $84,23. Рост ценных бумаг с начала года превысил 68%, акции торгуются на 140,18% выше 52-недельных минимумов. Рыночная капитализация достигла $3,09 млрд.

Spark Therapeutics получила одобрение на генную терапию

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter