Американский рынок ждет небольшой рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский рынок ждет небольшой рост

16 октября 2017 СПБ Биржа Пахомов Павел
Невнятная и совершенно спокойная неделя завершилась, как и предполагали многие аналитики, на позитиве. Случилось это во многом благодаря просто-таки шикарнейшим данным по индексу уверенности потребителей Мичиганского университета.

В пятницу этот индекс взлетел впервые за последние 13 лет выше 100 пунктов и в итоге его значение составило 101,1 пункта. Это не прошло незамеченным и основная торговая сессия открылась очень даже оптимистично. Все 3 индекса в первой половине торгов в двунадесятый раз обновили свои исторические максимумы и держались на достигнутых уровнях фактически в течение всей сессии. И только в самом ее конце прошла небольшая волна фиксации прибыли, но это было уже не столь принципиально и общего позитивного настроя не изменило.

Если же разбирать пятницу по частям, то главным событием следует все же признать негатив, который мы вполне прогнозируемо увидели в акциях компаний, работающих в сфере медицины и здравоохранения. Весь сектор просел вроде бы и не сильно – потери составили всего лишь 0,4%. Однако основной удар пришелся на акции компаний, занимающихся комплексным медицинским обслуживанием, медицинским планированием и страхованием, а также аптечным бизнесом. Но то, что эти акции подвергнутся распродаже, стало понятно еще в четверг вечером, когда президент США Дональд Трамп подписал документ, ограничивающий сферу действия закона Obamacare.

Еще одним лузером пятницы стали акции банка Wells Fargo (WFC, -2,75%). И это тоже не должно вызывать недоумения, поскольку от квартальной отчетности этого банка, которая вышла еще до начала торгов, никто ничего хорошего не ждал. А вот отчетность Bank of America (BAC, +1,49%) порадовала участников рынка и его акции прибавили по итогам торгов почти 1,5%.

Кто еще радует участников рынка ростом своих акций, так это крупнейшие авиаперевозчики. И если Delta Air Lines уже отчиталась и ее рост понятен, то рост акций United Continental (UAL) – это скорее аванс к выходящей в среду отчетности. От нее, судя по всему, ждут не менее радостных результатов.
Итоги торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю радуют и вдохновляют. Только на позапрошлой неделе был впервые перейден рубеж в $100 млн за торги и вот на прошедшейкороткой неделе, где было всего 4 рабочих дня – общий оборот вырос еще почти на четверть и составил $124,2 млн. Всего за неделю было заключено 21 096 сделок с акциями 349 эмитентов.

Предстоящие торги

Неделя начинается достаточно спокойно и относительно позитивно. Относительно, потому что все же нарастание напряженности в странах Малой и Передней Азии явно ощущается. Но, к счастью, это ощущается прежде всего на нефтяном рынке и в гораздо меньшей степени во всем остальном мире. Нефть дорожает, но не настолько чтобы испугать всех остальных.

А в целом общая обстановка в понедельник в первой половине дня выглядит скорее нейтральной. Ну может быть с очень-очень маленьким позитивным уклоном. По крайней мере азиатские и европейские фондовые индексы все же держатся в зеленой зоне, прибавляя даже не десятые, а сотые доли процента. Аналогичные показатели и у фьючерсов на основные американские индексы.

Макроэкономическая информация сегодня интересна, но не более того. В 15.30 мск появятся данные об общих условиях ведения бизнеса в Нью-Йорке. Аналитики ожидают, что значение этого индекса снизится с 24 до 20 пунктов. Но само по себе это значение сейчас находится на очень комфортном высоком уровне, поэтому небольшое снижение не принципиально.

Главное же событие сегодняшнего дня случится уже после окончания торгов. Это выход отчетности от компании Netflix, входящей в FAANG, а значит признанной весьма значимой для рынка в целом. Netflix имеет хорошую привычку радовать участников рынка и приятно удивлять. Ожидания по акциям компании у участников рынка весьма высоки. В пятницу по итогам торгов акции Netflix в очередной раз обновили свой исторический максимум, а внутри дня даже пробивали очень важных психологический уровень в $200 за акцию.

Таким образом, с момента выхода отчетности за второй квартал акции Netflix выросли уже почти на 25%. Отметим, что основным показателем для этой компании является не прибыль на акцию или выручка, а прежде всего количество новых подписчиков. Сейчас ожидается, что за третий квартал прибавится более 5 млн новых абонентов и общее количество пользователей сервисом Netflix составит 108,35 млн человек. Ну что ж, будем ждать именно этой или даже больше цифры и тогда можно будет увидеть очередной «фейерверк» роста котировок.

Что же касается общего прогноза на сегодняшний день, то он мало чем отличается от прогнозов прошлой недели – слабый почти «лилипутный» рост с минимальным изменением цен по всему фронту бумаг.
Для спекулянтов, работающих на ловле гэпов в сезон отчетности, рекомендуем обратить внимание на акции фармацевтического гиганта Johnson & Johnson (JNJ), отчетность которой выходит завтра еще до начала торгов. От этой компании аналитики привычно ожидают очень хороших результатов, и мы вполне можем увидеть там серьезный рост котировок.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter