Война с курдами может привести нефть к 80 долларам за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Война с курдами может привести нефть к 80 долларам за баррель

16 октября 2017 Абилити Капитал | Oil Федоров Михаил

Войну легко начать, но очень сложно закончить. То, что боестолкновения курдов и иракских войск начались, будет иметь далеко идущие последствия. Цены на нефть в этих новых условиях со временем могут дойти и до 80 долларов за баррель, а в течение нескольких лет вновь уйти выше 100 долларов за баррель.

Регион Ближнего и Среднего востока и без того имеет целый букет различных проблем. В регионе в последние десятилетия, был взрывной рост численности населения, из-за чего его можно считать перенаселенным. Перенаселенность в данном случае подразумевает не способность экономик стран региона, генерировать такой же бурный рост экономики, как и рост численности населения. А это приведет к тому, что неудовлетворенных, социально слабых людей, будет все больше и больше. Плюс к этому, в регионе огромное количество людей, у которых уже давно стерлась грань между миром и войной. А значит, что человеческого топлива для войны очень много.

Такой сгусток проблем, очень легко поджечь, но потом будет очень сложно потушить. Война начавшись, просто не может остановиться быстро. Око за око зуб за зуб, с каждым выстрелом мир будет все больше и больше отдалятся. Курды как народ, живут не только в Ираке, но и в Сирии, Иране, Турции. И потенциально, война, которая началась с вроде бы с небольших боестолкновений в Ираке, может перерасти в огромную войну, с вовлечением Турции, Ирана, Сирии и Ирака. Вопрос курдской независимости, может привести к большой региональной войне, которая потенциально будет угрожать не только нефтедобыче расположенной на территории провинции Киркук. Большая драка, может только усилить все существующие противоречия в регионе и столкнуть лбами не только курдов с остальными, но остальных друг с другом. А это уже несет риски почти для всей нефтяной отрасли региона.

Саудовская Аравия, например, не признала независимость курдов, но это не означает, что она не встанет на их сторону, в случае если Иран так же будет вовлечен в конфликт. А это в будущем, может привести к горячей фазе противостояния суннитов и шиитов. В первую мировую войну, когда на европейском континенте началась первая мировая война, никто и не думал о том, во что она может вылиться. Убийство эрцгерцога Фердинанда стало маленькой спичкой, которая подожгла, ком огромных проблем, столкнув либеральные страны и Россию, со странами приверженными абсолютизму. Так и тут, война с курдами может стать спичкой, которая подожжёт те противоречия, которые в регионе копились десятилетиями.

А это все значит, что если мира не будет, то нефть теперь нужно только покупать.

http://abilitycapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter