Российская валюта может укрепиться на ожиданиях продажи ОФЗ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российская валюта может укрепиться на ожиданиях продажи ОФЗ

17 октября 2017 Открытие Нигматуллин Тимур
По итогам первой торговой сессии текущей недели индекс ММВБ прибавил менее 0,4% до 2106 пунктов, а долларовый аналог РТС из-за ослабления национальной валюты подрос примерно на 0,1% до 1158 пунктов. Внешние рынки вечеру не стали менять сформированный ранее интрадей-тренд и, таким образом, внешний фон остался близок к нейтральному: американский S&P 500 прибавлял 0,07%, а общеевропейский STOXX 600 рос на 0,01%.

В США стартует сезон отчетов компаний за 3 квартал 2017 года. Bank of America продемонстрировал рост кредитного портфеля на 6% и улучшение маржинальности, что подтверждает позитивные тенденции, продемонстрированные ранее JP Morgan. На уровне выручки результаты оказались чуть выше ожиданий: $22,08 млрд. Прибыль на акцию составила 48 центов против ожидавшихся 45 центов.

На этой неделе выступают главы ЕЦБ (среда) и ФРС (в субботу утром по Москве), а также многочисленные второстепенные чиновники центробанков. Скорее всего, заявления вновь будут максимально обтекаемы, но, тем не менее, интересны в контексте предстоящего на следующей неделе заседания европейского регулятора.

Календарь макростатистики сегодня был насыщенным. Опубликованный в 04.30 (мск) индекс потребительских цен в Китае за сентябрь составил 1,6% (г/г), совпав с ожиданиями. Индекс цен производителей, в свою очередь, вырос на 6,9% (г/г), тогда как ожидалось увеличение на 6,3% (г/г). По еврозоне в 12.00 (мск) вышли данные торгового баланса за август: показатель просел до 16,1 млрд евро (за предыдущий период составил 23,2 млрд евро). В США в 15.30 (мск) вышел индекс деловой активности в промышленности ФРБ Нью-Йорка – он составил 30,2 пункта (ожидалось 20,7 пункта). Данные Мичиганского университета по оценке инфляции указали на значительное снижение оценки инфляции на год вперед с 2,7% в прошлом месяце до 2,3% в текущем месяце. В России к 16.00 (мск) вышли данные индекса промпроизводства за сентябрь 2017 года, индекс вырос на 0,9%.

Из ликвидных акций на Московской бирже сегодня в лидерах роста были акции «Мостотреста» (+5,2%), «Газпром нефти» (+3,5%) и ГМК «Норильский никель» (+2,8%, рост на ожидании дивидендной отсечки). В лидерах снижения были бумаги Группы «ПИК» (-4,8%, влияние новости о крупной сделке с бумагами ниже текущей рыночной цены), «КАМАЗа» (-1,4%) и «Яндекса» (-1,4%). Сегодня операционные показатели за третий квартал 2017 года представил «НЛМК» (+2,5%). Согласно отчету производство стали выросло на 8% (г/г), а загрузка мощностей увеличилась до 100%. Продажи выросли на 1% (г/г) до 4,24 млн тонн. Сезон финансовых отчетностей за 3 квартал 2017 года 18 октября откроет «Северсталь».

Фьючерсы на нефть основных сортов росли в пределах 0,9%: баррель Brent стоил $57,64, а WTI – $52,02. Спекулятивная поддержка недельного отчета Baker Hughes по действующим буровым в США постепенно сошла на нет. Игроки рынка ждут заседания мониторингового комитета ОПЕК+ 20 ноября и отчеты API/EIA в середине недели.

На валютном рынке пара евро/доллар теряла 0,1% до отметки 1,181. Доллар на Московской бирже прибавлял менее 0,3% до 57,32 руб., а евро рос на 0,1% до 67,7 руб. Ослабшая поддержка со стороны цен на нефть закономерно привела к ослаблению национальной валюты от дневных уровней. В среду предстоит аукцион Минфина по размещению ОФЗ, что должно вновь поддержать «кэрри трейд».

На вечерней сессии вероятно боковое движение фьючерса на ММВБ от уровней клиринга под влиянием нейтрального внешнего фона. Рубль может умеренно укрепиться на ожиданиях продажи ОФЗ в среду.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter