Очередной многомесячный рекорд, в лидерах - металлурги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Очередной многомесячный рекорд, в лидерах - металлурги

17 октября 2017 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 18:50 МСК

Индекс ММВБ: 2106 п. (+0,36%)

Индекс РТС: 1158 п. (+0,14%)

О главном:

Сегодня российский фондовый рынок открылся вверх благодаря активному росту нефтяных цен и позитивной динамике мировых площадок. Однако внутридневное движение наших индексов носило консолидационный характер. Но, несмотря на значительный откат нефти и американского рынка, произошедший в конце нашей сессии, индекс ММВБ закончил торги на новом восьмимесячном максимуме.

Позитивные факторы:

- Рост цен на нефть

- Рост мировых фондовых рынков

- Мягкая монетарная политика ЦБ

Негативные факторы:

- Риск ужесточения монетарной политики мировыми Центробанками

- Риски санкционного давления на Россию

- Высокие геополитические риски

В деталях:

Сегодня российские индексы открылись вверх благодаря активному повышению нефтяных цен, а также позитивной динамике мировых фондовых рынков. Однако затем наш рынок растерял весь рост и в дальнейшем фондовые индикаторы консолидировались вблизи достигнутых уровней, несмотря на усиление роста нефти.

К концу российских торгов американский рынок акций и нефтяные цены существенно откатились вниз, однако благодаря ослабевшему рублю индекс ММВБ закрылся на новом восьмимесячном максимуме. Индекс РТС в начале сессии впервые с февраля этого года превышал отметку 1160 п., но так и не смог в течение дня развить восходящее движение, завершив торги с небольшим повышением. Таким образом, пробой сильного сопротивления 1160 п. остается пока под вопросом, необходимо подтверждение в виде закрытия дневной свечки выше данного уровня.

В целом российский фондовый рынок продолжает медленно, но планомерно повышаться. При этом рост идет не «широким фронтом», а отдельными секторами, в которых наблюдается локальный спрос. Несмотря на это, стоит отметить общую устойчивость нашего рынка к краткосрочным негативным тенденциям на внешних площадках. Если они и дальше не будут иметь более серьезного продолжения, скорей всего, российский фондовый рынок продолжит умеренное повышение.

Нефтяные цены продолжают восхождение

Нефтяные цены сегодня с самого начала дня ускорили рост, котировки Brent на старте российской сессии впервые с конца сентября преодолели уровень $58. В середине наших торгов Brent приближалась к отметке $58,5, повышаясь более чем на 2%. Но затем она развернулась вниз и на закрытии российской сессии нефть растеряла большую часть роста, Brent спустилась к значению $57,7.

Основной причиной значительного роста нефтяных цен стало обострение ситуации вокруг Иракского Курдистана, произошедшее на этих выходных. В результате курды прекратили добычу нефти в двух районах Киркука. Однако затем появилась информация, что курдские вооруженные формирования покидают данный район после того, как туда вошли правительственные войска, что привело к значительному откату нефтяных цен.

Кроме этого, поддержку котировкам нефти оказало пятничное заявление президента США, направленное против продления ядерной сделки с Ираном. Несмотря на то, что дипломатические ведомства США и ЕС заявили о том, что оно будет действовать и дальше, Трамп продолжил нагнетать обстановку вокруг этой темы, заявив сегодня, что Конгресс может принять положительное решение по ядерному соглашению, а противоположное решение Конгресса может привести к «полному прекращению» участия США в данной сделке.

Мировые рынки умеренно повышаются

Фьючерсы на американские индексы в начале российской сессии торговались без существенных изменений к предыдущему закрытию. Но в начале торгов в США фондовый рынок ускорил восходящее движение, в результате все три основных индекса обновили исторические максимумы третью сессии подряд.

Рынок проигнорировал слова председателя ФРС Йеллен о том, что устойчивый экономический рост в Штатах оправдывает повышение процентной ставки в краткосрочной перспективе. Пока что инвесторы не разделяют уверенность регулятора в том, что темпы роста потребительских цен ускорятся в ближайшее время, что позволит ФРС проводить ужесточение монетарной политики намеченными темпами.

Европейские фондовые рынки в понедельник в основном показали небольшое повышение. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 завершил торги без существенных изменений к предыдущей сессии. Поддержку рынкам акций Европы оказали растущие цены на нефть и металлы.

Корпоративный сектор акции

В лидерах роста сегодня обыкновенные акции Квадры, взлетевшие на 8,6%. Привилегированные акции компании повысились на 7,7%.

Акции Мостотреста выросли на 5,23% на ожиданиях новых субподрядов на строительстве моста на Сахалин благодаря информации о том, что компания, ранее предоставлявшая Мостотресту субподряды, получила контракт на строительство данного моста.

Значительно выросли в понедельник акции Газпромнефти, капитализация которой увеличилась на 3,5%.

Благодаря позитивной экономической статистике из Китая активный рост продемонстрировали сегодня акции металлургического сектора: Норникель +2,76%; НЛМК +2,47%; ММК +2,2%.

Продолжили повышаться акции финансового сектора: привилегированные акции Сбербанка выросли на 2,47%, обыкновенные акции прибавили 0,6%, опять обновив исторический максимум; капитализация Мосбиржи увеличилась на 1%.

Кроме этого, значительно лучше рынка сегодня закрылись акции угольных компаний: Распадская +2,44%; Мечел ап +1,1%.

Хорошую динамику показали акции Россетей (+2,3%), Роснефти (+1,5%) и ТМК (+1,35%).

В лидерах снижения сегодня акции ГК ПИК, упавшие 4,8%.

Капитализация Яндекса уменьшилась в понедельник на 1,4%.

Обыкновенные акции Ростелекома понизились на 1,2%, привилегированные акции компании потеряли всего 0,25%.

Продолжили снижаться акции Магнита, упавшие сегодня на 1,16%.

Также существенно хуже рынка были акции Уралкалия (-1,1%) и Башнефть ап (-0,93%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter