ЦБ возобновит погоню за $500 млрд, задушив инфляцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ возобновит погоню за $500 млрд, задушив инфляцию

17 октября 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Банк России считает, что "дополнительный комфорт" от большого размера резервов может подождать.

Центробанк, объявивший в 2015 году о цели повышения резервов до $500 миллиардов в долгосрочной перспективе, может вернуться к обсуждению вопроса о покупке валюты в 2019 году, сказала первый заместитель председателя ЦБР Ксения Юдаева. Текущего уровня резервов в $423,3 миллиарда "более чем достаточно", так что регулятор может сосредоточиться на других приоритетах, прежде чем рассмотреть вопрос об их пополнении, сказала она.

"У нас сейчас есть много целей, которых нужно достичь, прежде чем искать дополнительного комфорта", - сказала Юдаева в интервью в Вашингтоне в субботу. ЦБР не покупал валюту более двух лет.

Сейчас регулятор занят стабилизацией инфляции и постепенным снижением ставки, так что вопрос покупки валюты, скорее всего, вернется на повестку дня в 2019 году. Именно тогда, как ожидает председатель ЦБР Эльвира Набиуллина, ключевая ставка, вероятно, достигнет номинального равновесного уровня в 6,5-7 процентов после "плавного и постепенного" снижения с текущего уровня в 8,5 процента.


"В 2019 году, когда мы ожидаем достижения равновесного уровня ставок, вернемся к вопросу пополнения резервов, - сказала Юдаева. - Это не будет автоматическим решением, мы будем смотреть на разные факторы и принимать решение, достаточно ли сложились условия, чтобы начать предпринимать дополнительные действия по достижению этой цели".

Снижение резервов

Центробанк потратил около пятой части своих международных резервов на поддержку рубля во время кризиса 2014 года, прежде чем отпустить валюту в свободное плавание. С середины мая по конец июля 2015 года он купил около $10 миллиардов, остановив эти операции, когда падение рубля стало усиливаться.

Большинство экономистов, опрошенных Блумберг в мае, ожидали, что покупки иностранной валюты возобновятся уже в этом году. Золотовалютные резервы РФ по-прежнему почти на треть ниже своего пика 2008 года. Рубль вырос примерно на 7 процентов к доллару в 2017 году, а в 2016 году показал исторически лучшую динамику.

При этом Юдаева предупреждает, что ценовое давление вновь растет. Хотя инфляция находится на самом низком уровне в современной российской истории, Юдаева отметила, что регулятор по-прежнему обеспокоен тем, что факторы, обусловившие ее снижение, рассматриваются в настоящее время как временные, а инфляционные ожидания остаются повышенными.

"Мы уже видим сдвиг к ускорению инфляции, - сказала Юдаева. - У нас нет четкого guidance от заседания к заседанию. Действительно, есть возможность для снижения ставки в ближайшие два квартала, но конкретный размер будем обсуждать на основе прогноза, который сейчас будем строить".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter