Рубль слабеет, игнорируя спрос на валюты развивающихся стран » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль слабеет, игнорируя спрос на валюты развивающихся стран

17 октября 2017 Открытие Нигматуллин Тимур
Во вторник ко второй половине дня на российском рынке преобладают минорные настроения. Индекс ММВБ снижается на 0,3% до 2100 пунктов. Индикатор РТС из-за слабого рубля теряет несколько более заметные 0,4% до 1154 пунктов. Внешний фон неоднозначен: фьючерс на американский фондовый индекс S&P 500 растет на 0,18%, а общеевропейский STOXX 600 теряет 0,1%. Испанское правительство продолжает давить на власти Каталонии, ожидая, что региональный лидер до утра четверга откажется от идеи провозглашения независимости. В США рынки движутся преимущественно под влиянием сезона отчетностей. Netflix отчиталась о росте числа подписчиков по всему миру на 5,3 млн (кв./кв.) до 115,6 млн, значительно превзойдя ожидания. Выручка Netflix увеличилась на 30% (г/г) до $2,99 млрд, а чистая прибыль выросла с $52 млн до $130 млн (г/г).

Динамика индекса промпроизводства в США за сентябрь станет известна в 16.15 (мск) – ожидается увеличение показателя на 0,3%. Инфляция в еврозоне за сентябрь, опубликованная в 13.00 (мск), выросла на 1,5% (г/г), тогда как ожидалось увеличение на 1,5% (г/г). При этом инфляция в Великобритании за сентябрь, которая вышла в 11.30 (мск), выросла на 3% (г/г), как прогнозировалось. Мы проанализировали причины вчерашнего удручающе слабого отчета Росстата по промпроизводству РФ в сентябре (индекс вырос на 0,9% (г/г) против прогнозного роста на 1,5% (г/г)). Судя по всему, такая ситуация носит разовый сезонный характер, и во многом связана с теплой осенью в Европе, сопровождающейся спадом потребления российского газа, сокращением добычи нефти из-за соглашения OPEC+ и меньшим количеством рабочих дней. Скорее всего, циклический рост российской экономики во 2 полугодии 2017 года не продемонстрирует резкого замедления.

Среди акций на Московской бирже в лидерах роста сегодня находятся акции «Мечела» (ао: +2,1% и ап: +1,9%), «Роснефти» (+1,4%) и «Акрона» (+0,7%). В лидерах снижения находились бумаги «Мостотреста» (-1,8%), АК «АЛРОСА» (-1,5%) и «НОВАТЭКа» (-1,2%). Девелопер «ЛСР» (+0,4%) опубликовал неплохие операционные результаты за 3 квартал: количество новых контрактов выросло на 17% (г/г) до 167 тыс. кв. м

Фьючерсы на нефть прибавляют в пределах 0,7%: Brent стоит $58,17, а WTI $52,37. Значимых факторов влияния на нефтяные цены сегодня нет, сырье торгуется в боковике на ожидании выхода сегодня ночных оценок по недельным запасам от API.

На валютном рынке пара евро/доллар теряет 0,29% до отметки 1,176. Доллар на Московской бирже прибавляет менее 0,1% до 57,4 руб., а евро теряет 0,2% до 67,5 руб. В условиях вялого боковика по нефти рубль ожидаемо не демонстрирует направленного движения. В целом же национальная валюта выглядит несколько недооцененной даже с учетом эффекта «кэрри-трейд». В отличие от заметно подросших к доллару валют развивающихся стран (MSCI EM Currency) рубль все это время плавно ослаблялся. Вероятно, рубль ощутит устойчивую поддержку ближе к концу года, когда завершатся плановые заседания ФРС и ЕЦБ.

К концу дня вероятно сохранение околонулевой динамики по паре доллар/рубль. Индекс ММВБ притормозит снижение и может показать признаки восстановления в случае позитивного открытия американской сессии.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter