Ожидание спокойных торгов на американском рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидание спокойных торгов на американском рынке

17 октября 2017 СПБ Биржа Пахомов Павел
Вчерашние торги начинались что называется ни шатко ни валко. Маленький «гэпчик» на открытии был в основном спровоцирован просто-таки блестящими макроданными по индексу общих условий ведения бизнеса в Нью-Йорке.

Аналитики ожидали, что он опустится с 24 до 20 пунктов (хотя и 20 пунктов тоже неплохо!). А он не только не снизился, но даже вырос до 30 пунктов. Ну просто супер! И это, конечно же, поддержало рынок. Но не надолго… В середине торговой сессии «народ милость устал» и медведи стали постепенно перехватывать инициативу. И где-то к 19.00 мск даже показалось, что у индексов есть все шансы уйти в минус. Индекс S&P500 краткосрочно даже сделал это, но дальше пришел час спекулянтов, специализирующихся на операциях под выход корпоративной отчетности.

А вчера, как известно, после торгов должна была выйти отчетность Netflix (NFLX, +1,60%). Если в первой половине основной торговой сессии дела у акций Netflix были … так себе… Котировки даже уходили в небольшой минус . А вот начиная как раз с 7 вечера мск в этих интереснейших акциях начались активнейшие покупки, которые потянули за собой покупки и в других акциях прежде всего технологического сектора: Nvidia (NVDA, +1,72%), Micron Technology (MU, +2,7%), Applied Materials (AMAT, +2,04%) и др. В итоге это в свою очередь привело и к росту всех индексов, которые уверенно завершили день на хаях и, таким образом, в очередной 101-й раз все дружно обновили свои исторические максимумы.

Но лучшим среди индексов был все же не Nasdaq, а старина Dow (DJIA-30), который прибавил 0,38% и не дотянул до заветных 23000 пунктов менее 0,2%. Почему Dow? Да потому, что к росту акций компаний технологического сектора здесь добавился еще и рост акций лидеров нефтянки – Exxon Mobil (XOM, +0,48%) и Chevron (CVX, +0,81%), лидеров банковского сектора – Bank of America (BAC, +1,59%) и JPMorgan Chase (JPM, +2,07%), а также пока лишь маленький отскок после существенного провала акций General Electric (GE, +1,65%). Ну, а главное событие вчерашнего дня случилось уже после окончания торгов, когда на свет появилась квартальная отчетность Netflix. И, как считают многие специалисты, это была лучшая квартальная отчетность в истории компании. Реакция участников рынка была может быть не столь яркой – слишком уж высоко взлетели эти акции за последнее время, но свои 3% на постмаркете они сделали. Так что рекомендация по Netflix может быть только одна – STRONG BUY!
По итогам торгов иностранными акциями на бирже SPB в понедельник, 16 октября, было заключено 3 979 сделок с акциями 288 эмитентов на общую сумму $27,5 млн.

Предстоящие торги

Вроде бы бодрое начало недели должно вдохновить участников рынка на новые подвиги. Да и выход ночью блестящей отчетности от Netflix должна добавить уверенности быкам. И вообще все факторы говорят, даже не говорят, а кричат: РОСТ, РОСТ, РОСТ. Однако в глазах быков блеска победителей не видно. И это в принципе понятно – уж слишком высоко мы сейчас забрались. Высоты просто заоблачные и поэтому даже самые отъявленные оптимисты не перестают смотреть вниз и пугаться той бездонной пропасти, в которую мы можем свалиться. Поэтому и рост получается такой медленный, неуверенный и как бы вопреки воли многих участников рынка.

Вот и сегодня должны идти вверх. По крайней мере все факторы за это. Азиатские и европейские рынки по-прежнему «болтаются» около нулевых отметок, но все же в зеленой зоне. Цены на нефть растут, доллар понемногу укрепляется, выходящая квартальная отчетность компаний пока радует. Ну, казалось бы, что еще для полного счастья надо? И все же совсем не факт, что сегодня мы будем расти и после вчерашних плюс 3 десятых процента сегодня вполне возможна некоторая пауза. Рынку - пенсионеру очень тяжело подниматься по ступенькам и поэтому нужны частые передышки, а иногда и процедуры с искусственным дыханием. Хотя до последнего мы еще к счастью не дошли.

Что интересного сегодня и что может повлиять на поведение участников рынка? Во-первых, макроданные. Сегодня выходят наиболее значимые данные на этой неделе – это данные о темпах роста промышленного производства. После провала в -0,9% за прошлый месяц, сейчас аналитики ожидают более радостной картины – рост на 0,2%. И это, конечно же, должно поддержать рынок и вызвать некоторую волну позитива.

Во-вторых, это выход квартальной отчетности. Наиболее интересна здесь отчетность от банков Morgan Stanley (MS) и Goldman Sachs (GS), от монстра американской системы здравоохранения UnitedHealth (UNH) и, конечно же, от фармацевтического гиганта Johnson & Johnson (JNJ). Отчетность от всех этих компаний появится еще до начала торгов, и от того, какой она будет, во многом будет зависеть и настроение участников торгов сегодня. Аналитики ждут особенно хороших результатов от последних двух компаний.

На «закуску», уже после окончания торгов мы увидим отчетность от IBM (IBM). К сожалению, у этой компании есть дурная привычка разочаровывать своих инвесторов. Вот и сейчас оценки и прогнозы экспертов по ней скорее нейтральны, нежели позитивны.

Таким образом, нас ждут сегодня достаточно напряженные, но все же, скорее всего, мало волатильные торги, основная цель которых – закрепиться на текущих уровнях.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter