Доллар попал в "ликвидную ловушку"? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар попал в "ликвидную ловушку"?

Доллар вчера был поражен канонами количественного смягчения от Бена. Для него игра закончена? Может быть….
18 декабря 2008 Black Swan Capital
Доллар вчера был поражен канонами количественного смягчения от Бена. Для него игра закончена? Может быть….
Однако сегодня мы не увидели "оптовой" продажи бакса (хотя евро, йена и швейцарец росли). Фактически, сегодня фунт является мальчиком для битья. (Bloomberg сегодня: "Представители Банка Англии проголосовали единогласно за то, чтобы снизить ставку до 2% в этом месяце, но удержались от более сильного снижения из-за опасений по поводу того, что фунт может снизиться "чрезмерно").

Решение ФРС показалось нам устрашающим. Бывший глава ФРС и экономист Принстона Алан Блайндэр заявил вчера на CNBC сразу после длинного и очень прямого заявления: Г-н Бернанке использовал "все патроны".
Больше патронов нет!

Некоторые наблюдения, которые говорят в пользу того, что "ликвидная ловушка" стала реальностью:

1. Кредитование в частном секторе, кажется, не восстановится, когда количество рабочих мест сокращается, а малые и средние фирмы пытаются удержаться на плаву, не говоря уже о крупных компаниях, которые тоже держаться за веревочку.

2. Многие банки перегружены деньгами, но они ничего не зарабатывают на них, так как сложно найти кредитоспособного заемщика.

3. Так как инфляция снижается на негативную территорию, реальные ставки (номинальные минус уровень инфляции) растут!

Так что сейчас мы все кейнсианцы!

Основная мысль, над которой мы продолжаем размышлять, это если ФРС пришлось предпринимать такие резкие меры, открывая свой баланс для покупки всего, в чем еще есть жизнь, то дела должны быть плохи. И если здесь дела плохи, то и в других местах не очень хороши. Эти действия ФРС предполагают, что экономика США повисла над пропастью.

Уже кажется, что рост мировой торговли остановился. Есть три ключевых игрока, очень сильно зависящих от торговли - Япония, Германия и Китай.

Это сокращение торговли это причина того, что мы перестали делать долгосрочные прогнозы по доллару: считается, что Германия еще в довольно хорошей форме. Это был негласный намек главы ЕЦБ Трише в последнем интервью. Фактически г-н Т казался довольным тем, что Германия не присоединилась к лагерю стран, принимающих стимуляционные меры, как это сделали другие европейские страны. В конце концов, все должно наладиться во второй половине 2009 в Европе, разве вы не знаете!

Итак, выводы относительно состояния экономики Германии еще предстоит сделать, пока мы еще "голосуем". Рынок, кажется, все еще верит в то, что Германия удержит еврозону, и это базовый аргумент, поддерживающий евро. Мы полагаем, что Германия разочарует рынки также как Япония и Китай - экономика там будет снижаться. И когда последняя надежда, а именно на Германию, увянет, ЕЦБ изменит свою политику.

Однако мы можем очень сильно ошибаться. Но если вы пытались торговать на этом рынке (как и мы все к сожалению), вы знаете, насколько он изменчив в плане волатильности цен и разумных объяснений в отношении фундаментальных показателей. Вчера мы видели, как ФРС сдалась, гэп по доходности с долларом останется большим, рост экономики США остановился. Все это может оказаться правдой, и очень неприятной для доллара.

Но если Германия споткнется или Италия/Греция/Испания/Ирландия начнут громче требовать снижения ставки и решат, что пришло время сбросить оковы европейского Пакта о стабильности и росте, два момента изменяться: 1) ЕЦБ начнет снижать ставку до уровня ФРС и использовать все оставшиеся средства, рынок тогда решит, что банк ниже кривой "роста", так что аргументы низкого дифференциала по доходности для доллара будут неактуальны, возможно, как и аргументы низкого роста в США; 2) рынок увидит, что единая валюта не основана на экономической и политической стабильности.

Но это всего лишь предположение.
Не расслабляйтесь. В любом случае развязка будет интересной.

Джек Крукс

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter