Ослабление курса рубля в среду может стать поводом для его покупок в преддверии следующей недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ослабление курса рубля в среду может стать поводом для его покупок в преддверии следующей недели

19 октября 2017 Pro Finance Service | USD|RUB | EUR|RUB

По итогам торгов в среду 18 октября курс доллара к рублю вырос на 11 копеек и составил 57.40 за единицу американской валюты. Курс евро поднялся более значительно - на 28 копеек до 67.68 рубля за единицу европейской валюты (прим. ProFinance.ru: по состоянию на 23:50 мск).

Торговая активность в среду была невысока. Завершенный день не содержал большого количества важных событий в экономическом календаре. Ключевым для рубля фактором стала реакция цен на нефть на опубликованный Министерством энергетики США еженедельный отчет по запасам нефти и нефтепродуктов на территории этой страны. В целом отчет был одновременно позитивным и прогнозируемым (о последствиях урагана Нейт известно всем), поэтому по факту выхода цифр мы могли наблюдать фиксацию прибыли в длинных позициях во фьючерсах на нефть. Черное золото в итоге немного потеряло в цене, что оказало давление на российскую валюту. При этом в рамках торгового дня стоимость марки Brent в эквиваленте российской валюты достигала максимума на уровне 3 350 рублей за баррель.

Минфин РФ в среду успешно провел свои очередные акуционы по продаже ОФЗ. Инвесторам был предложен выпуск ОФЗ-ПД 26221 с погашением в марте 2033 года на 10 млрд. рублей, который был полностью размещен при совокупном спросе в размере 48.4 млрд. рублей. Средневзвешенная доходность составила 7.77%. Средневзвешенная цена — 100.6802 от номинала.

Еще более активным оказался аукцион по выпуску ОФЗ-ПД 25083 с погашением в декабре 2021 года на 20 млрд. рублей. Здесь спрос инвесторов составил 83.5 млрд., то есть более чем в 4 раза превысив предложение. Средневзвешенная доходность составила 7.42%. Средневзвешенная цена — 98.9000% от номинала.

Как видно, рублевые долги РФ продолжают пользоваться высоким спросом.

Следует отметить, что следующая неделя будет наиболее активной в рамках октябрьского налогового периода. Рубль должен получать локальную поддержку со стороны национальных экспортеров, которые в этот период повышают спрос на рублевую ликвидность. Краткосрочно рубль выглядит несколько недооцененным по отношению к ценам на нефть, поэтому в случае его дальнейшего снижения до конца текущей недели мы вполне можем увидеть активацию спекулятивных покупок российской валюты. Краткосрочные игроки будут чувствовать за своей спиной спрос экспортеров и вполне могут решить локально сыграть на повышение курса рубля.

Объем торгов в валютной секции Московский биржи в среду 18 октября составил 1.246 трлн. рублей ($21.725 млрд.).

Ослабление курса рубля в среду может стать поводом для его покупок в преддверии следующей недели


Официальные курсы ЦБ РФ на сегодня (19 октября 2017 года) составляют:
57.2721 рубля за 1 доллар
67.3577 рубля за 1 евро
21.6694 рубля за 10 украинских гривен
15.5842 рубля за 1 турецкую лиру

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter