Пробить ли верх иль пробуравить низ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пробить ли верх иль пробуравить низ

19 октября 2017 КИТ Финанс Брокер Копосов Василий
Корпоративный календарь сегодня сфокусирован на ритейлерах: Лента представит операционные результаты за 9 мес. и 3 кв. 2017 г. X5 Retail Group опубликует финансовые результаты за 3 кв. 2017 г. по МСФО.

Российский рынок акций после паузы во вторник завершил торги накануне с символическим, но все-таки положительным результатом. Индекс ММВБ прибавил +0,09%, до 2094,40 пунктов. РТС вырос на 0,10%, до 1147,79 пунктов.

Лучше рынка выглядели акции угольных компаний (Распадская +4,05%, Мечел ао +3,76%, Мечел ап +1,40%). Кроме того, сильную динамику показали акции ГМК Норникеля. Бумаги в среду открылись с дивидендных гэпом примерно в 2%. Но к закрытию торгов просадку инвесторы выкупили, акции обновили максимум текущего года на отметке 10 918 руб. и завершили день в небольшом плюсе +0,24%. Международное агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта ГМК в иностранной и национальной валюте на уровне ВВВ-, прогноз: стабильный. Хотя едва ли это спровоцировало рост котировок, скорее конъюнктура на рынках сбыта.

На вчерашних торгах под давлением находились акции металлургов: ММК -1,84%, НЛМК -1,64%. Северсталь (-0,33%) вчера открыла сезон корпоративной отчетности, представив финансовые результаты по МСФО за 3 кв. и 9 мес. 2017 г. Отметим, что большинство российских эмитентов опубликуют отчетность в период конец октября - ноябрь. Выручка Северстали за 9 мес. увеличилась на 33% г/г, EBITDA +31,8% г/г, рентабельность по EBITDA cохраняется на высоком уровне в 32,2% (+0,2 п.п. относительно результата за 9 мес. 2016 г.), чистая прибыль снизилась на 39,4% г/г, FCF увеличился на 51,5%. Северсталь снижает долговую нагрузку - на 30 сентября чистый долг составил $703 млн. (-15% за 3 кв.). Соотношение NET DEBT/EBITDA оценивается в 0,3х. Анализ мультипликаторов указывает на то, что акции Северстали справедливо оценены относительно конкурентов. При этом отметим, что это «зрелый» эмитент стабильно выплачивающий дивиденды. Сохраняем рекомендацию ДЕРЖАТЬ. Нашим фаворитом среди металлургов по-прежнему является ММК. Ждем отчетности эмитента за 3 кв. и ребалансировки индекса MCSI.

По-прежнему под давлением находятся бумаги электроэнергетического сектора (-0,81%) после опасений относительно отмены дивидендных выплат сетевых компаний. В частности, МРСК СЗ -5,9%, МРСК ЦП -3,39%, МРСК Урала -3,17%. Россети ао снизились на 1,37%.

Корпоративный календарь сегодня сфокусирован на ритейлерах: Лента представит операционные результаты за 9 мес. и 3 кв. 2017 г. X5 Retail Group опубликует финансовые результаты за 3 кв. 2017 г. по МСФО.

Тем временем, потребительские цены в РФ не растут уже шестую неделю подряд, а инфляция в годовом выражении оценивается на рекордно низком уровне в 2,7% Об этом говорят официальные данные Росстата. Такая динамика инфляции – весомый аргумент для ЦБ РФ в вопросе снижения ключевой ставки на следующем заседании, которое запланировано на следующую пятницу. Напомним, выбирать регулятор будет между -0,25% и -0,50%.

По данным Минэнерго США (EIA), запасы нефти на прошлой неделе снизились на 5,7 млн баррелей, до 456,5 млн. При прогнозе снижения: - 4,24 млн. Это позитивный момент для рынка нефти, говорящий в пользу действий ОПЕК, направленных на балансировку спроса и предложения. Удивили рынок и данные по добычи нефти: за неделю показатель снизился на 1 074 тыс. баррелей в сутки, до 8,4 млн. Причина – очередной ураган в США, из-за которого приостановили добычу нефти. В этот раз добыча нефти снизилась примерно в 1,5 раза больше нежели после урагана Харви, текущий уровень производства нефти соответствует минимуму с мая 2014 г. Большая часть снижения добычи на следующей неделе, скорее всего, будет компенсирована. Но пока что этот фактор указывает на рост цен на нефть.

Несмотря на сильные данные от EIA, вчера поводом для роста нефтяных котировок статистика не стала. Во-первых, те же данные EIA просигналили о росте нефтепродуктов (запасы бензина увеличились на 0,91 млн баррелей, дистилляты +0,53 млн). Кроме того, ситуация на Ближнем Востоке держит рынок в напряжении.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter