В лидерах окажутся ритейлеры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В лидерах окажутся ритейлеры

19 октября 2017 Открытие Нигматуллин Тимур
В четверг утром, незадолго до старта торговой сессии на Мосбирже, внешний фон со стороны основных мировых площадок умеренно негативен: японский фондовый индекс Nikkei 225 прибавляет 0,35%, китайский CSI300 в минусе на 0,3%, фьючерс на американский индекс S&P500 теряет 0,05%.

США обвинили КНР в провокациях в Южно-Китайском море. Си Цзиньпин заявил, что Китай не допустит независимости Тайваня. Сальдо торгового баланса Японии в сентябре составило 670,2 млрд JPY (ожидалось 559,8 млрд JPY). Чистые вложения нерезидентов в японские акции за неделю составили 841 млрд JPY (предыдущее значение - 1235 млрд JPY). В КНР ВВП за 3 квартал вырос на 6,8% г/г (ожидалось 6,8% г/г), а розничные продажи за сентябрь прибавили 10,3% г/г (ожидалось 10,2% г/г). По США в 15.30 (мск) станет известно количество первичных обращений за пособиями по безработице (ожидается 240 тыс.), а также индекс деловой активности ФРБ Филадельфии за октябрь (ожидается 22 пункта).

В России рынок может с запозданием отреагировать на вышедший вчера вечером неожиданно позитивный блок отчётности от Росстата. Напомню, стали известны данные по динамике реальных доходов населения (-0,3% (г/г)), безработице (составила 5%) и розничным продажам за сентябрь (+3,1% (г/г)). Розничный оборот значительно опередил темпы роста реальных зарплат из-за дешевого кредитования. Бенефициаром этих данных могут стать котировки акций, отчитывающихся сегодня за 3 квартал "Ленты" и X5 – бумаги могут показать рост ещё до публикации результатов. "Полюс" представит производственные результаты за 3 кв. 2017 г.

Фьючерсы на нефть основных сортов утром прибавляют в пределах 0,1%: баррель Brent стоит $58,18, а WTI – $52,25. Вчера EIA представила отчёт за неделю: запасы нефти упали на 5,7 млн бар., а добыча просела на 1,074 млн бар. в сутки. Тем не менее, эта статистика - не "бычий" сигнал. API ранее оценила динамику в -7,1 млн бар., спад же добычи ожидался ещё во время ураганов.

На рынке металлов на золото давит "ястребиный" Тейлор, и оно дешевеет на 0,3% до $1279 за унцию, платина дешевеет на 0,38%. Никель прибавляет в цене 1%.

Пара евро/доллар утром растёт на 0,11% до отметки 1,18. По итогам вчерашних торгов на Мосбирже доллар подорожал на 0,2% до 57,4 руб., а евро - на 0,5% до 67,7 руб. Фьючерс на ММВБ вечером потерял 0,1%.

Учитывая негативный внешний фон, от рынка в целом не стоит ждать активного подъёма за исключением потребсектора. Наиболее вероятно нейтральное открытие и последующее боковое движение. Между тем, на валютном рынке, несмотря на нейтральную нефть, не исключено укрепление рубля. Вчерашние аукционы ОФЗ показали, что спрос на облигации очень высок. Перед заседанием ЦБ РФ от 27 октября, в рамках которого вероятность снижения ставки на 0,25-0,5 п.п. высока, спекулянты могут активно скупать ОФЗ, укрепляя тем самым нацвалюту.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter