Eвропа - за сильный юань » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Eвропа - за сильный юань

В проблемах европейских экспортеров виноват не доллар, а юань. По итогам переговоров в Люксембурге совет министров финансов стран еврозоны назвал главной причиной нестабильности мировых валютных рынков занижение Китаем курса национальной валюты - юаня
10 октября 2007
В проблемах европейских экспортеров виноват не доллар, а юань. По итогам переговоров в Люксембурге совет министров финансов стран еврозоны назвал главной причиной нестабильности мировых валютных рынков занижение Китаем курса национальной валюты - юаня.

"В экономиках развивающихся стран, обладающих большим и растущим профицитом текущего баланса, таких как Китай, было бы желательно, чтобы эффективный обменный курс изменялся с учетом необходимых корректировок. Сейчас в списке наших приоритетов первый пункт - юань, второй - доллар, третий пункт - иена", - сказал Жан-Клод Юнкер, возглавляющий совет министров финансов стран еврозоны "Eврогруп".

Только с начала года курс евро укрепился на 11% в отношении японской йены, на 9% в отношении доллара США и на 6% в отношении китайского юаня. Последнее является серъезной проблемой учитывая объем торговли между Eвросоюзом и Китаем, который называют "всемирной фабрикой".

Eвропейские и американские деловые круги обвиняют китайское руководство в том, что оно намерено занижает курс юаня, чтобы обеспечить преимущества своим экпортерам. Но ранее на официальном уровне Брюссель, в отличие от Вашингтона, воздерживался от резких заявлений. Теперь EС хочет отправить в Китай специальную делегацию с участием руководства Eврокомиссии.

Министры финансов Германии, Франции и Италии 19 октября соберутся еще раз, но уже в рамках саммита "Большой Семерки" в Вашингтоне. Решено, что заявление с призывом к Китаю ревальвировать юань будет озвучено и там. Китай в саммите принимать участия не будет.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter