Рынки упали на новостях из Каталонии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки упали на новостях из Каталонии

19 октября 2017 БКС Экспресс
Согласно сообщению Reuters, каталонский лидер Карлес Пучдемон некоторое время назад заявил, что парламент региона может начать голосование по вопросу независимости, если Мадрид не пойдет на переговоры. Ранее центральные власти Испании осудили голосование каталонцев и требуют отказаться от идеи независимости.

"Если правительство продолжит препятствовать диалогу и оказывать давление, каталонский парламент может, если сочтет это уместным, проголосовать об официальном объявлении независимости", - говорится в письме Пучдемона премьер-министру Испании Мариано Рахою (Reuters)

На прошлой неделе премьер министр Испании дал региональным властям время до 11:00 мск понедельника, чтобы прояснить позицию с независимостью. Но Карлос Пучдемон этого не сделал.

Также Рахой готов был ждать до четверга, пока власти Каталонии не изменят свою позицию по независимости. Если изменений не произойдет, центральное правительство приостановит статус автономии Каталонии.

Европейские площадки теряют от 0,5 до 1%. Испанский IBEX в минусе на 0,98%. Доходность Испанских 4-х летних облигаций выросла на 35%. Доходность немецких 10-тилетних бумаг снижается на 3%, до 0,38%. ММВБ снижается на 0,7%, РТС теряет 0,85%. Доллар против рубля пользуется большим спросом. Фьючерс S&P500 ушел в минус на 0,5%. Золото вышло в плюс, и торгуется яс повышением на 0,3%. Доллар к йене просел на 0,4% за последний час. Инвесторы уходят от риска.

Комментирует эксперт БКС Экспресс Константин Карпов: «Влияние политических факторов, как правило, воспринимается рынком очень резко. Отчасти из-за неожиданных действий определенных политических фигур. В моменте могут формироваться панические настроения, подкрепленные срабатыванием стоп заявок краткосрочных инвесторов.

Однако, как показывает практика, политические события редко приводят к серьезной коррекции или слому действующей тенденции. Рынок больше восприимчив к экономическим сигналам и ожиданиям. Кроме того, в ситуации с Каталонией нет определенной решительности и фанатизма, что говорит о вполне возможном компромиссном варианте развития событий.

Исходя из этого можно предположить, что в ближайшее время волатильность, вызванная испанским вопросом, уйдет. Эмоциональную просадку в качественных активах можно использовать как потенциальную возможность для накопления. Это же касается устоявшихся трендов не только по акциям, но и по другим инструментам»

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter