Вспоминая историю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вспоминая историю

19 октября 2017 Риком-Траст | Лента Лтд. | ВТБ (VTBR) Абелев Олег
Начнем с годовщин: ровно 30 лет назад, 19 октября 1987-го года в США наступил печально известный «черный понедельник». Тогда индекс Dow Jones рухнул почти на 23%, а S&P 500 – более чем на 20%, причем панические распродажи и хаос затронули не только США, но и повлияли на рынки по всему миру. Многие инвесторы до сих пор не понимают истинных причин того обвала, а специалисты финансовых рынков до сих пор спорят, что же вызвало такое падение, обвиняя во всем и программный трейдинг, и проблемы ликвидности, и психологию участников рынка и даже его возрастающую сложность.

Сегодня, спустя 30 лет, ситуация абсолютно другая: вчера индекс Dow Jones вырос на 0,7%, впервые по итогам дня превысив психологически важный уровень в 23 тысячи пунктов. Вчера была пройдена уже четвертая тысячная отметка, которую показатель пересекает за последние двенадцать месяцев, и 51-й рекорд для индекса в 2017 году.

Причиной столь мощного роста в этом году, кто бы что ни говорил, стал весьма неожиданный результат президентских выборов США в прошлом году, поскольку именно после проведения выборов американские индексы довольно неожиданно стали расти и выросли очень прилично – Dow вырос на 25%, а S&P 500 – почти на 20%. Надо сказать большое спасибо инвесторам, которые уже целый год надеются на реформы, облегчающие работу бизнеса, обещанные Трампом, но пока так и не воплощенные в жизнь.

Все думают о том, может ли повториться "Черный понедельник" в этом году или в ближайшее время, и находят много соответствий с временами 30-летней давности: переоценке некоторых секторов рынка, мощного затяжного роста почти целый год, периодически случающихся технических проблемах, рассогласования роста доходности бумагами представленных на рынке секторов... Все эти вещи не могут не беспокоить уже сейчас, поэтому многие предпочитают активно инвестировать в инструменты с фиксированной доходностью.

Понимают это и в России – спрос на аукционе Минфина на новые выпуски бондов продолжает в разы превышать предложение. Вот и последний выпуск не стал исключением: превышение предложения стало почти четырехкратным. Спрос на российские федеральные бонды растет: накануне Минфин предложил инвесторам новый выпуск ОФЗ с погашением в декабре 2021 года в объеме размещения около 20 млрд. руб., а спрос со стороны покупателей превысил 80 млрд. руб. И это при снижающйеся доходности до уровней в 6-7% годовых. Вообщем, на рынке начинает преобладать желание не потерять, нежели спекулятивно заработать.

Сегодня во второй половине дня основное внимание рынка будет уделено данным Минэнерго США по запасам углеводородов и реакции на них нефтяного рынка. Если данные покажут существенное снижение запасов нефти, то нефть Brent может снова пытаться начать штурм уровня в $59 за баррель.

Торги в среду на российском рынке не успели отреагировать на решение телеведущей Ксении Собчак баллотироваться в президенты РФ в 2018 году; в остальном рынок акций умеренно вырос.

Индекс ММВБ вырос на 0,09% до 2 094,4 пунктов, индекс РТС вырос на 0,1% до уровня в 1 147,79 пунктов.

На нефтяных рынках цены незначительно опускаются в рамках коррекции после роста в среду, произошедшего на данных Минэнерго США о снижении запасов сырья за неделю и обострении напряженности в Ираке.

В ходе торгов среды нефть дорожала на данных министерства энергетики США о запасах нефти в стране. По данным ведомства, коммерческие запасы нефти за прошлую неделю снизились на 1,2% до 456,5 млн. баррелей. Рынок предполагал снижение на 0,9% до 457,96 миллиона баррелей.

Росту цен также способствовало то, что конфликт Багдада и курдской автономии вокруг принадлежности провинции Киркук обострился после проведения курдами без согласия иракских властей референдума о независимости 25 сентября. Министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби подтвердил, что нефтяная инфраструктура в Киркуке находится под полным контролем правительства и предостерег от блокировки трубопровода.

Транзит нефти по трубопроводу «Киркук – Джейхан», пропускная способность которого составляет около 600 тыс. баррелей в сутки, резко снизилась в среду, до порядка 225 тыс. баррелей в сутки. Также трейдеры отыгрывали новости из Ирана, посвященные тому, что президент США Дональд Трамп ранее отказался сертифицировать выполнение Ираном ядерного соглашения, тем самым оставив право окончательного выбора за Конгрессом, у которого теперь есть 60 дней на то, чтобы решить, восстанавливать ли ограничительные меры против Тегерана.

Стоимость декабрьских фьючерсов на смесь марки Brent уменьшалась на 0,05% до $58,12 за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,08% до $52 за баррель.

На американском рынке индекс Dow Jones впервые в истории закрылся выше отметки в 23 000 пунктов на фоне оптимизма относительно судьбы налоговой реформы президента США Дональда Трампа.

Инвесторы ждут голосования в Сенате по закону о бюджете страны позднее на этой неделе. Ранее проект бюджета на 2018 год был принят Палатой представителей США. Бюджетный план подразумевает сокращения по ряду социальных программ и учитывает перестройку бюджета в свете налоговой реформы, предложенной кабинетом Трампа.

Как сообщило министерство торговли США, число новостроек в стране в сентябре снизилось на 4,7% по сравнению с пересмотренным показателем августа и составило 1,127 миллиона. Рынок ожидал снижения лишь на 0,5% по сравнению с первоначальным показателем августа в 1,18 млн.

Также участники рынка обратили внимание на новости о решении по новому главе Федрезерва. Во вторник президент США Дональд Трамп заявил, что примет это решение «в кратчайшие сроки». По данным американских СМИ, Трамп рассматривает пять кандидатов на пост главы регулятора, в их числе нынешнего руководителя ФРС Джанет Йеллен.

ФРС в среду опубликовал сводку комментариев об экономическом положении в округах — Beige Book, согласно которой все 12 округов страны в сентябре-начале октября продолжили демонстрировать экономический рост, темп которого варьировался от скромного до умеренного. Однако округа Ричмонд, Атланта и Даллас сообщили о серьезных разрушениях из-за ураганов «Харви» и «Ирма», которые затронули некоторые отрасли, включая транспорт, энергетику и сельское хозяйство.

Индекс Dow Jones вырос на 0,7%, до 23157,60 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ Composite — на 0,01%, до 6624,22 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,07%, до 2561,26 пункта.

На азиатских рынках основные фондовые площадки региона в четверг преимущественно опускаются, на индексы оказывают влияние данные о ВВП Китая за третий квартал.

ВВП Китая по итогам III квартала 2017 года вырос за год на 6,8% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, замедлившись с 6,9% в первых двух кварталах. Власти страны установили планку роста ВВП в 2017 году на уровне 6,5% и выше.

Инвесторы также продолжают следить за ходом XIX съезда Коммунистической партии Китая (КПК), который открылся в среду, 18 октября. Съезд компартии проходит раз в пять лет. В этом году он пройдет с 18 по 24 октября, а уже 25 октября пройдет первый пленум центрального комитета КПК 19-го созыва, по итогам которого станет известен новый состав политбюро и постоянного комитета политбюро.

Японский Nikkei 225 растет на данных внутренней макроэкономической статистики, которые демонстрируют продолжение роста показателей. По данным министерства финансов страны, объем экспорта вырос на 14,1% в годовом выражении, импорта – на 12%. Хотя данные оказались слабее прогнозов, которые предполагали увеличение индикаторов на 14,9% и 15% соответственно, Nikkei 225 демонстрирует рост.

Индекс Shanghai Composite уменьшался на 0,36% до уровня в 3 369,75 пунктов, инжекс Shenzhen Composite просел на 0,39% до уровня в 1 992,22 пунктов. Гонконгский Hang Seng пускался на 0,13% до 28 674,84 пунктов, а корейский KOSPI – на 0,47% до уровня в 2 471,32 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста стоит выделить акции «Распадской» (+4,05%), обыкновенные акции Мечела (+3,76%), акции Камаза (+3,32%), Полюса (+2,77%), Юнипро (+1,57%), Polymetal (+1,55%), а также акции ПИКа (+1,45%), МТС (+1,35%), Газпрома (+1,24%) и акции Энел Россия (+1,11%).

2. Среди лидеров снижения стоит отметить акции банка «ФК Открытие» (-4,84%), ВСМПО-Ависма (-4,01%), «Русгидро» (-2,63%), ММК (-1,84%), «МРСК Центра» (-1,65%), НЛМК (-1,64%), ТГК-1 (-1,38%), обыкновенные акции «Россетей» (-1,37%), префы «Транснефти» (-1,12%) и обыкновенные акции «Татнефти» (-1%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойного дня с легким снижение на фоне коррекции нефти после вчерашнего мощного роста. Данные по запасам глобально продолжают оказывать поддержку ценам на нефть и спросу на российские активы, просто сегодня пришло время для технической коррекции.

ОАО "Банк ВТБ"

Сегодня рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности розничной "дочки" банка ВТБ – банка «ВТБ 24» до уровня ruАА+ с ruАА со стабильным прогнозом.

Основной причиной повышения рейтинга Эксперт РА называет ожидаемое в ближайшие 3 месяца присоединение банка «ВТБ 24» к материнскому банку, включенному в перечень системно значимых кредитных организаций. Ясно, что агентство стало активно пересматривать степень значимости банка «ВТБ 24» для банковской системы в целом.

Благодаря вхождению в группу ВТБ, на которую приходится около 15% активов банковской системы, банк «ВТБ 24» получит доступ к широкому спектру ресурсов для управления ликвидностью и капиталом, что не только улучшит позиции фондирования, но и повысит рентабельность группы ВТБ.

Банк «ВТБ 24» традиционно имел очень сильные позиции в социально чувствительных сегментах, поскольку занимает второе место по объему вкладов и кредитов физических лиц в России. Из-за низкого уровня концентрации активных операций и малого количества объектов крупного кредитного риска благодаря высокой диверсификации ресурсной базы по клиентам и широкой географии деятельности, присоединение ВТБ 24 способно увеличить показатели рентабельности деятельности головной группы ВТБ.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг ВТБ, поскольку у банка после присоединения «ВТБ 24» не снизятся уровень имущественной обеспеченности ссудного портфеля и качество системы управления банковскими рисками. Кроме того, ВТБ 24 имеет положительную публичную кредитную историю вкупе с источниками дополнительной ликвидности, что также должно положительно отразиться на результатах ВТБ в будущем.
Цена: 0,06046
Цель: 0,0714
Рекомендация: Держать

ОАО "Лента"

Сегодня один из крупнейших российских ритейлеров – Лента – обнародовал отчетность за 9 месяцев 2017-го года, согласно которым в отчетном периоде выручка увеличилась на 17,4% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 253,09 млрд. рублей. Продажи сети гипермаркетов выросли на 16,9% до 240,6 млрд. рублей, а супермаркетов – на 27,9% до 12,4 млрд. рублей.

Только в III квартале выручка Ленты выросла на 18,7% до 89,555 млрд. рублей. В частности, выручка гипермаркетов сети за квартал повысилась на 18,2% до 85,217 млрд. рублей, супермаркетов – на 30,9% до 4,338 млрд.

Отдельно стоит отметить рост среднего чека в отчетном периоде на 1,2%, несмотря на снижение на 2,1% покупательского трафика. Во многом это стало возможно благодаря удачному для Ленты III кварталу, по итогам которого средний чек вырос на 2,2%, что превышает темп оттока покупателей за этот период.

Свою лепту в рост выручки в III квартале внесло и увеличение торговых площадей: ритейлер открыл 6 новых гипермаркетов и 5 супермаркетов, доведя общее число магазинов сети до 265, в том числе 201 гипермаркета и 64 супермаркетов. Общая торговая площадь компании увеличилась на 24,9% до 1,203 млн. квадратных метров.

Мы считаем данные результаты позитивными для бумаг Ленты в долгосрочной перспективе, поскольку компания активно вводит новые сервисы и постоянно меняет свое позиционирование на рынке с целью увеличения своей привлекательности для покупателей путем лучшей дифференциации в глазах потребителя.

Приятно удивляют темпы развития обоих форматов сети – гипермаркетов и супермаркетов. Особенно хорошо показали себя супермаркеты, которые в III квартале продемонстрировали внушительный рост сопоставимых продаж на уровне 5%. Это стало результатом реализации плана Ленты по активному развертыванию этого формата как в текущих, так и в новых городах присутствия. Что касается формата гипермаркетов, то программа по их открытию также реализуется позитивно, причем настолько, что компания даже улучшила свой прогноз по запуску магазинов до примерно 40 гипермаркетов на фоне заключения соглашения об аренде 14 бывших гипермаркетов «НАШ». Эти магазины откроются под брендом «Лента» уже в ноябре после реконструкции.
Цена: 361
Цель: 424
Рекомендация: Накапливать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter