Финансовый сектор лидирует на фоне роста доходности облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовый сектор лидирует на фоне роста доходности облигаций

19 октября 2017 etfunds.ru
После небольшого отката на прошлой неделе доходность глобальных облигаций возобновила рост. На графике 1 показано, что доходность 10-летних бумаг казначейства ($TNX) поднялась на четыре базисных пункта. TNX, похоже, может предпринять попытку еще раз протестировать свои июльские/ранние октябрьские пики на уровне 2,40%. Возможен прорыв вверх.

Финансовый сектор лидирует на фоне роста доходности облигаций


Доходность облигаций в среду увеличивалась в глобальных масштабах. Доходность канадских облигаций выросла на 3 базисных пункта (б.п.), немецкие бунды - на 3 б.п., а доходность бумаг Соединенного королевства понялась на 4 б. п.

Доходность двухлетних бумаг американского казначейства достигла 1,56%, максимума за девять лет. Это связано с возросшими ожиданиями повышения ставок ФРС в декабре. Одним из факторов, сдерживающих ФРС, - низкая инфляция. Однако растущие цены на сырьевые товары уже намекают на ее рост. Во вторник стало известно, что импортные цены США выросли на 0,7% в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем. Слабый доллар в течение 2017 г. способствовал этому.

Цены казначейских облигации падают с ростом доходности. Это связано с тем, что цены облигаций и их доходность двигаются в противоположных направлениях. Большая часть денег, покидающих облигации, переходят в акции. В первую очередь, финансовые акции, которые выигрывают от роста ставок. Бумаги с высокими дивидендами, (которые также являются защитными по своей природе), такие как потребительские товары, коммунальные услуги и REIT, отстают.



С ростом доходности облигаций финансовые акции становятся самым сильным сектором в мире. График 2 показывает консолидацию Financial Sector SPDR (XLF) в первой половине октября. Это короткая пауза в рамках большого восходящего тренда. XLF только что покорил свой максимум 2007 г, поставив новый рекорд. Соотношение относительной силы XLF / SPX (верхняя часть диаграммы) также немного ослабло. Это связано главным образом с ростом процентных ставок и ожиданиями дальнейшего роста. Это также основано на ожиданиях более сильной экономики.



График 3 отображает сотношение цены S&P 500 SPDR (SPY), деленное на цену iShares 20 + Year Treasury Bond (TLT). Падение cоотношения акций/облигаций между мартом и началом сентября показало, что акции отстают от долгосрочных облигаций казначейства. Соотношение начало резко расти в сентябре и совершило прорыв в конце месяца. С тех пор оно достигло нового рекордного уровня.

Если вы сравните направление стношения облигаций/акций с доходностью 10-летнего казначейства (в нижней части), вы увидите, что они растут и падают вместе. Соотношение достигло максимума в марте вместе с TNX, а в сентябре установило локальное дно, как и TNX. Примечательно, что скачок SPY/ TLT (вверху графика) последовал за прорывом TNX выше линии нисходящего тренда, проведенной по мартовским/июльскими пикам. Инвесторы предпочитают акции по облигациям в более сильной экономике, утверждает аналитик stockcharts.com Джон Мерфи.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter