Сечин советует не ждать всплеска цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сечин советует не ждать всплеска цен на нефть

19 октября 2017 Вести Экономика | Oil
Глава "Роснефти" Игорь Сечин советует не ждать сейчас всплеска цен на нефть : "Равновесие пока хрупкое и неустойчивое".

"Навес" запасов - это не самостоятельное явление, а проявление совокупности других факторов на рынке. Сформировавшийся 2014 г. избыток производства над спросом постепенно удалось нивелировать за счет введенных рядом стран ограничений на уровни добычи и достаточно быстрого в последнее время роста мирового спроса на жидкие углеводороды. Равновесие пока хрупкое и неустойчивое: сланцевая добыча в США, в которой накоплены большие запасы пробуренных, но незаконченных скважин, может, при соответствующем уровне цен, дать в 2018 г. значительный прирост добычи и вновь дестабилизировать рынок. Поэтому, я думаю, нам не стоит в ближайшее время ожидать всплеска нефтяных цен", - заявил Сечин, выступая на Х Евразийском форуме в Вероне в четверг.

Производители сланцевой нефти несут потери, поскольку у них положительный денежный поток возможен лишь при $70 за баррель.

"Исторически высокие затраты на инфраструктуру и значительные объемы бурения определили удельный размер инвестиций в разработку сланцевой нефти, на треть превышающий показатели по проектам традиционной нефти. Положительный денежный поток в отрасли появится не ранее 2020 г. и то при условии, что цена нефти к тому времени достигнет уровня порядка $70 за баррель", - отметил он.

"По данным недавнего отчета Wood Mackenzie, у пяти крупнейших сланцевых производителей США, которые для наглядности объединены в синтетическую Tight Oil Inc., наблюдаются существенные финансовые проблемы: у данных компаний в 28 из 29 кварталах с 2010 г. был отрицательный чистый денежный поток. А ведь эти компании в 2010-2016 гг. потратили свыше $50 млрд на геологоразведку и сделки по слияниям и поглощениям", - напомнил Сечин.

Но соглашение ОПЕК+ по нормализации уровня запасов нефти пока не полностью реализовано, и поэтому ситуация на рынке нефти нестабильна.

"Анализ показывает, что заявленная цель нормализации уровня запасов пока не полностью реализована и говорить о переломе рано", - отметил Сечин.

Он подчеркнул, что "краткосрочные горизонты планирования и ориентация на текущие доходы в ущерб долгосрочной стабилизации рынка не могут быть формой ответственного поведения производителей".

Кроме того, нет точной информации по запасам, по балансу спроса и предложения. Создание единой системы измерения запасов может улучшить ситуацию.

"Работа по стабилизации рынка затруднена отсутствием достоверной и прозрачной информации и аналитики как по запасам, так и по реальной ситуации с балансом спроса и предложения. Это создает почву для спекулятивных манипуляций рынком в поисках краткосрочной выгоды. Здесь ключевая задача - создание единой системы измерения запасов и преодоления "навеса" запасов", - отметил глава "Роснефти".

В целом растущая мировая экономика будет нуждаться в росте добычи жидких углеводородов.

"Смею вас заверить, что слухи о "смерти" нефти сильно преувеличены. Нефть останется основой мировой топливной энергетики и на перспективу 20-30 лет, и больше вперед", - отметил Сечин.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter