30-летний юбилей «черного понедельника» рынки встретили распродажами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


30-летний юбилей «черного понедельника» рынки встретили распродажами

19 октября 2017 Открытие Нигматуллин Тимур
На излете основной торговой сессии четверга индекс ММВБ теряет 1% до 2075 пунктов, а РТС снижается на 0,9% до 1137 пунктов. Основным драйвером снижения выступает негативный внешний фон: американский фондовый индекс S&P 500 падает на 0,33%, а общеевропейский STOXX 600 теряет 0,81%.

Стартовавший сезон отчетностей пока остается в целом позитивным. Среди релизов крупных компаний внимания заслуживают квартальные результаты Verizon Communications. Общая выручка оператора выросла с $30,94 млрд годом ранее до $31,72 млрд благодаря росту мобильной абонентской базы. American Express превысила ожидания аналитиков, показав EPS на уровне $1,5 и выручку $8,44 млрд. Компания подняла годовой прогноз по EPS до уровня $5,8-5,9 против предыдущего уровня в $5,74.

Несмотря на выход отчетности, 30-летний юбилей «черного понедельника» стал своеобразным «самосбывающимся пророчеством», вызвав цепные распродажи по всем ключевым площадкам. Впрочем, в Европе негатива в общий котел явно добавила Испания с ее проблемами в мятежной Каталонии.

Сальдо торгового баланса Японии в сентябре составило 670,2 млрд JPY (ожидалось 559,8 млрд JPY). Китайский ВВП за 3 квартал вырос на 6,8% (г/г), совпав с ожиданиями, а розничные продажи за сентябрь прибавили 10,3% (г/г), тогда как ожидалось 10,2% (г/г). В США количество первичных обращений за пособиями по безработице составило 222 (ожидалось 240 тыс.), а индекс деловой активности ФРБ Филадельфии за октябрь составил 27,9 пункта (прогноз: 22 пункта). Сильная американская статистика и слухи о грядущем назначении главой ФРС Тейлора привлекли к рынку интерес медведей.

К вечеру среди российских акций в аутсайдерах отметились «Россети» (-4,2%, спекуляции на возможной отмене дивидендов), «ОГК-2» (-4,2%) и «Распадская» (-4,1%). В лидерах роста акции «Ленты» (+2,1%, сильные операционные показатели за 3 квартал), «Магнита» (+1,2% с оглядкой на слабый отчет конкурента X5, сентябрьский отчет Росстата по продажам и в ожидании выхода собственной позитивной отчетности) и Polymetal (+0,5%).

Ближние фьючерсы на нефть, несмотря на поддержку со стороны снижающегося индекса доллара, ушли в минус и теряли в пределах 1%: Brent котировалась у $57,6, а WTI $51,8. Спорный отчет EIA в среду явно не впечатлил спекулянтов.

На валютном рынке пара евро/доллар прибавляла 0,48% до отметки 1,185. На фоне просевшей нефти доллар на Московской бирже терял 0,1% до 57,37 руб., а евро рос на 0,4% до 68 руб. Российскую валюту явно поддержало снижение индекса доллара и подогревшие «кэрри-трейд» «обещания» чиновников ЦБ РФ снизить ставку на ближайшем заседании на 0,25-0,5 п.п.

Закрытие рынка ожидается вблизи текущих уровней и по рублю, и по ММВБ в отсутствие новых драйверов. На вечерней сессии не исключено плавное ослабление рубля и коррекционный рост фьючерса на ММВБ после чрезмерных дневных распродаж.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter