Экс-хозяина "Югры" настиг долг перед Альфа-банком » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экс-хозяина "Югры" настиг долг перед Альфа-банком

19 октября 2017 finanz.ru
Бизнес-империя Юрия и Алексея Хотиных - экс-владельцев лопнувшего банка "Югра", профинансированная за счет вкладов российского населения на 180 млрд рублей, находится под угрозой обрушения.

Как сообщает ТАСС, иски в Мещанский и Арбитражный суды Москвы к Алексею Хотину о досрочном взыскании долга, подал Альфа-банк. Структуры Хотина получили уведомление о необходимости погасить 2,58 млрд рублей.

Источник "Интерфакса", осведомленный о положении дел, сообщил, что сумма требований может быть значительно увеличена.

Альфа-банк сомневается в способности Хотина обслуживать долг после того, как рухнул банк "Югра", через который бизнесмен собирал вклады россиян, направляя их на кредиты собственным бизнес-структурам. В декабре Хотину предстоит очередной платеж по кредиту, который бизнесмен хотел бы реструктурировать.

Представитель Хотина заявил РБК, что условия реструктуризации, предложенные Альфа-банком, носят "нерыночный характер", а подача исков рассматривается как "исключительно формальное давление на заемщика".

По словам источника РБК, близкого к Хотину, претензии касаются его девелоперского бизнеса. Один из ответчиков - ООО "Фазис", сдает в аренду коммерческую недвижимость. В год этот бизнес, по подсчетам Forbes, приносит Хотиным более 300 млн долларов.

Финансовое положение бизнес-империи Хотиных, два года назад добравшихся до топ-10 российского списка Forbes ухудшилось - это и послужило основанием для подачи иска, сообщил "Коммерсанту" источник в Альфа-банке.

"Обращению в суд предшествовали длительные переговоры, - сказал он. - К сожалению, план, предложенный господином Хотиным в качестве окончательного варианта, не решает ситуации, а содержащиеся в нем условия означают, что компания в скором времени не сможет выполнять условия, прописанные в кредитном соглашении". Подробности указанного плана в Альфа-банке не раскрыли, отметив, что суд - это "вынужденная мера".

Напомним, ЦБ отозвал лицензию у банка "Югра" в конце июля, оценив дыру в его капитале в 86 млрд рублей. Вкладчикам банка пришлось выплатить за счет АСВ 170 млрд рублей, что стало крупнейшим страховым случаем в российской истории.

В настоящий момент Хотин судится с ЦБ, оспаривая отзыв лицензии и введение временной администрации.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter