Объем продаж «Ленты» составит около 390 млрд руб до конца года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Объем продаж «Ленты» составит около 390 млрд руб до конца года

20 октября 2017 Фридом Финанс | Лента Лтд. Ващенко Георгий
Лента в целом подтверждает расчеты по темпам роста числа магазинов, торговой площади и продаж. По итогам года сеть будет насчитывать более 200 гипермаркетов. Снижение трафика по сопоставимым магазинам на 2%, не выглядит тревожным признаком, поскольку компенсируется сопоставимым увеличением среднего чека. Уменьшение объема сопоставимых продаж объясняется незначительными изменениями потребительского поведения. В дальнейшем динамика продаж будет улучшаться, поскольку статистика зафиксировала повышение потребительской активности в сентябре на 3%.
К концу года будут консолидированы еще около 30 гипермаркетов, в том числе 14 арендованных. Таким образом, высокий темп расширения торговых площадей, который Лента демонстрирует с 2012 года, сохранится. По итогам года торговая площадь сети превысит 1 млн кв. м (+20%). Эффект от открытия новых магазинов и покупки сети гипермаркетов «Наш» скажется на показателях компании только в 1-м квартале 2018 года. По итогам текущего года объем продаж Ленты составит около 390 млрд руб.
Долговая нагрузка ритейлера за год, по моему мнению, останется в районе 2–2,2х EBITDA, а такой ее уровень не угрожает замедлением развития бизнеса. Компания сможет продолжить открывать новые магазины в регионах. Ожидаю, что соответствующие планы будут озвучены на ближайшей конференции для инвесторов. Сохраняю рекомендацию «покупать» с целью 555 руб. на горизонте 12 мес.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter