Россияне бросились скупать акции на МосБирже, поверив в стабильность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россияне бросились скупать акции на МосБирже, поверив в стабильность

20 октября 2017 finanz.ru
Чем дороже стоят российские акции - тем больше желания у россиян их купить.

После того как индекс ММВБ установил в 2017 году исторический максимум Московская биржа зафиксировала наплыв на рынок розничных, непрофессиональных инвесторов на фондовом рынке.

За год на бирже было зарегистрировано 240 тысяч новых счетов, сообщила управляющий директор по фондовому рынку Московской биржи Анна Кузнецова на Уральской конференции НАУФОР.

"Количество новых клиентов выросло более чем в четыре раза", - сказала она: в прошлом году приток составил всего 58 тысяч человек.

Резко выросло количество активно торгующих граждан: на сентябрь количество счетов с хотя бы одной сделкой в месяц выросло на 71%, до 110 тысяч. Количество клиентов с хотя бы одной сделкой в год увеличилось почти вдвое, до 380 тысяч, сообщила Кузнецова.

Те, кто не готов самостоятельно покупать бумаги, несут деньги в ПИФы. По данным Национальной лиги управляющих с начала года в паевые фонды пришло 48 млрд рублей. Рекорды по притоку бьются с начала года в едва ли не ежемесячном режиме. Новый исторический максимум в сентябре - 7,7 млрд рублей - на 2 млрд рублей превысил показатель августа и на 400 млн рублей предыдущий пик, показанный в июне.

Вместе с консервативными ПИФами облигаций россияне активно покупают фонды акций - на 1 млрд рублей за август-сентябрь.

Падает доходность банковских вкладов, а людей привлекает рост котировок и высокая дивидендная доходность российских эмитентов, объясняет председатель совета директоров "ВТБ Капитал. Управление активами" Владимир Потапов.

Последний раз сопоставимые суммы неподготовленные и жаждущие доходности россияне вкладывали в отечественный рынок лишь в январе 2008-го года. Тогда фондовые индексы выросли втрое за три года и достигли исторических пиков, а розничные инвесторы принесли на рынок 5,2 млрд рублей за месяц, после чего он развернулся и рухнул.

Сейчас ситуация в чем-то похожа: индекс ММВБ с конца 2014 года вырос на 39%, акции Сбербанка - в 4 раза, "Роснефти" - в 1,8 раза, "Лукойла" - в 1,3 раза, "Россетей" - в 2,1 раза, "Северстали" - в 1,9 раза.

"Массовый интерес, мода и ажиотажные покупки далеких от финансового рынка слоев населения очень часто приходятся на экстремумы рынка, они продают на минимумах, покупают на максимумах", - говорит директор по инвестициям "ИК "Питер Траст" Михаил Алтынов.

Текущий момент может быть связан с тем, что люди поверили в стабильность экономики, и у них появилось чуть больше уверенности в будущем.

"Риски долгосрочных инвестиций в акции компаний РФ наглядно демонстрирует динамика за последние 10-15 лет фондового индекса РТС", - говорит Алтынов: он отражает цену акций в долларах и, соответственно, учитывает колебания курс рубля.

"Сегодня его значение соответствует уровню 2009 года, то есть владельцы акций почти ничего не получили за 8 лет, если учитывать девальвацию и дивиденды", - заключает эксперт.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter