JP Morgan: в 2009 году нефть будет стоить $43 за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


JP Morgan: в 2009 году нефть будет стоить $43 за баррель

Банк JP Morgan сократил прогноз стоимости нефти марки WTI в 2009 году с $69 до $43 за баррель. По словам аналитиков банка, резкое снижение прогноза отражает продолжающееся ухудшение экономической обстановки во всем мире и проистекающее из этого значительное сокращение спроса на нефть
18 декабря 2008
Банк JP Morgan сократил прогноз стоимости нефти марки WTI в 2009 году с $69 до $43 за баррель. По словам аналитиков банка, резкое снижение прогноза отражает продолжающееся ухудшение экономической обстановки во всем мире и проистекающее из этого значительное сокращение спроса на нефть.

В ближайшее время нефть может торговаться в диапазоне $15 за баррель от прогнозируемого уровня в $43 за баррель, однако недавняя волатильность должна ощутимо уменьшиться, поскольку баланс между спросом и предложением достигнут, сообщил JP Morgan.

Сокращение прогноза произошло после того, как ОПЕК объявила о том, что с 1 января 2009 года сократит добычу нефти на 4,2 млн баррелей в сутки по сравнению с сентябрьскими показателями. Сейчас нефть торгуется на уровне $39,82.

«Я думаю, что цена нефти по итогам 2009 года будет выше $43 за баррель, - говорит аналитик «Атона» Вячеслав Буньков. – Такая цена возможна только в I полугодии следующего года. Кроме того, американским банкам доверять нельзя, поскольку они подстраивают прогноз под текущую ситуацию: еще летом они прогнозировали, что баррель будет стоить $200. Сейчас цены на нефть спекулятивно занижены. Российская Urals стоит дороже американской, хотя она и хуже по качеству. Что касается планов ОПЕК по сокращению нефтедобычи, то они будут реализованы не сразу, поскольку это трудно сделать с технологической точки зрения. Уровень добычи нефти сократится до 2,2 млн баррелей в сутки, а тогда, по моим прогнозам, цены на нефть повысятся до $60 за баррель».

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter