Альфа-противостояние на американском рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Альфа-противостояние на американском рынке

20 октября 2017 ИК Церих Шишкина Елена
По итогам четверга американскому рынку смог преодолеть нулевую отметку снизу вверх уже на финишной прямой. По итогам основной торговой сессии индекс S&P 500 и Dow Jones Industrial Average смогли продемонстрировать идентичный прирост в 0,03%, Nasdaq не смог показать положительную динамику и просел на 0,29%. В четверг на американском рынке мерились силами два гиганта, Adobe Systems Inc. и Apple. По итогам противостояния сильный прирост первого смог нивелировать снижение технологического сектора и стать основным драйвером роста четверга.

По итогам торгов котировки Adobe Systems прибавили 12% на фоне сильного отчета за третий квартал. За прошедший квартал, завершившийся 1 сентября 2017 календарного года, прибыль компании составила $419,6 млн, или $0,84 на акцию, против прибыли в $270,8 млн, или $0,54 в расчете на одну ценную бумагу компании, годом ранее. Скорректированная прибыль на акцию составила $1,1 на акцию, что на $0,09 превышает консенсус-прогнозы аналитиков. Выручка компании выросла на 25,8% и составила $1,84 млрд. Инвесторы также положительно оценили прогноз по итогам 2018 финансового года, который начнется в декабре 2017-го календарного, Adobe прогнозирует прибыль на уровне $5,5 на акцию при выручке в $8,7 млрд. при значительно более скромных прогнозах аналитиков в $5,21 на ценную бумагу и $8,68 млрд соответственно.

Негативный фон торгам задавали акции Apple, которые по итогам дня снизились на 2%. Поводом для снижения послужили сообщения о предположительно более скромных пред заказах новинки iPhone 8. В целом последние несколько недель котировки ценных бумаг компании находились под давлением на сообщениях о низком спросе на iPhone X и Apple Watch.

В целом отрицательной динамике Apple последовал весь технологический сектор, просевший на 0,35%. Свой отчет за квартал также опубликовал интернет-аукциона eBay. За отчетный период прибыль компании выросла с $509 млн ($0, 36 на акцию) годом ранее до $514 млн или ($0,48 на акцию). Скорректированная прибыль на акцию в $0,48 оказалась также выше прогнозов в $0,33. Выручка за квартал увеличилась с $2,22 млрд до $2,4 млрд, в то время как аналитики в среднем ожидали $2,37 млрд. По итогам 2017 года eBay ожидает получить выручку в диапазоне $9,53-9,57 млрд. Разводненная прибыль на акцию от продолжающихся операций, по оценке компании, может достичь $1,99-2,01.

Сильным отчетом смогли порадовать Verizon Communications. Показатель чистой прибыли на акцию практически не изменился к аналогичному периоду прошлого года и составила $0,89. Скорректированная прибыль на акцию в $0,98 оказалась выше прогнозов на 1 цент. Выручка компании увеличилась до $31,72 млрд, что выше ожиданий в $31,44 млрд.

На текущий момент свои отчеты предоставили порядка 15% компаний индекса S&P 500, большинство из которых превосходят прогнозы. Ростом на 1,9% отметились также котировки Gilead Sciences Inc. после информации, что лекарство по лечению лимфомы Yescarta у Продовольственной Администрации и лекарствам. Пятница для американского рынка также обещает стать насыщенной на события. В корпоративном секторе ожидается ряд отчетов за квартал, наиболее интересными из которых являются General Electric, Honeywell, Schlumberger. Кроме того запланирован выход отчета по рынку продаж вторичного жилья. В целом за неделю американские индексы продолжили укрепляться, и ничто не смогло расшатать его уверенные шаги в сторону продолжения роста. Несмотря что, многие отмечают историческую дороговизну большинства бумаг, реальные ставки на снижение пока не делаются.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter