НЕФТЬ: снижение напряженности в Ираке не сильно ударит по ценам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЕФТЬ: снижение напряженности в Ираке не сильно ударит по ценам

20 октября 2017 Forex Club | Oil Полховский Валерий
Цены на нефть основных эталонных сортов оказались под давлением в четверг 19 октября по мере того, как в Ираке курды быстро теряют контроль над месторождениями в провинции Киркук.

По данным Libertex, в частности, контракты Brent со сроком экспирации в декабре на бирже ICE в Лондоне 20 октября в 10:00 по московскому времени торговались на уровне 57,46 доллара за баррель, что на 2,1% ниже годовых максимумов.

Правительственные войска Ирака берут под контроль основные месторождения в Киркуке. По сообщениям Bloomberg,технический персонал работает над установкой оборудования и полным возобновлением подачи нефти по нефтепроводу Киркук - Сейхан.

После того как иракская армия начала военную операцию в Киркуке цены на нефть подросли где-то на 4%, на ожиданиях, что военное противостояние может снизить экспорт до 600 тысяч баррелей в сутки. Однако, курдская армия быстро оставляет позиции. Судя по всему, Курдистан потеряет контроль над регионом.

Это практически обнулят вероятность остановки работы месторождений и нефтепровода. Реджепу Эрдогану не придется приводить в действие свои угрозы по его остановке. Соответственно, из цен стал изыматься этот геополитический премиум, который был заложен в последние недели после референдума о независимости.

Однако, других поводов для падения у цен сейчас нет. Влиятельные представители ОПЕК+ вчера давали понять, что Владимир Путин поддерживает продление соглашения по сокращению добычи на 8 месяцев.

Растет напряженность вокруг Ирана. Если против него будут возобновлены санкции в полном объеме, то это грозит потерей где-то 1,4 миллиона баррелей в сутки, что сразу же выведет рынок в состояние дефицита предложения. Сланцевые компании США компенсировать эти объемы в 2018 году не смогут. ОПЕК может закрыть потери своими свободными мощностями, но скорее всего, предпочтёт, чтобы цены закрепились выше 60 долларов за баррель. Это очень важно для Саудовской Аравии в свете грядущего IPO национальной нефтедобывающей компании Saudi Aramco.

В целом, пока фундаментально обоснованным коридором колебаний по-прежнему вижу область 55-62 доллара за баррель.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter