Хедж-фонды верят в `сдержанный' эффект от кризиса в Каталонии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хедж-фонды верят в `сдержанный' эффект от кризиса в Каталонии

20 октября 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Самая быстрорастущая крупная экономика еврозоны находится в центре политического кризиса, поскольку ее богатейший регион борется за независимость, однако гособлигации Испании и евро лишь ненадолго потеряли почву под ногами.

Хотя волатильность может резко вырасти по мере дальнейшего развития событий, аналитики и управляющие по-прежнему сомневаются в том, что испанская политика представляет серьезную угрозу для рынков. Противостояние, достигшее своего апогея в четверг, когда премьер-министр Испании Мариано Рахой сделал шаг в сторону приостановки автономного статуса Каталонии, сопровождалось недолгой распродажей облигаций и евро.

Управляющие активами, включая Pimco и Investec, рассматривают события вокруг Каталонии как внутреннее дело Испании, которое не представляет системного риска для остальной части еврозоны.

"Мы не считаем, что это является причиной для пересмотра наших прогнозов в отношении Европы и денежно-кредитной политики, и поэтому влияние должно оставаться сдержанным, - сказала в интервью телевидению Блумберг Джеральдин Сандстром из Pacific Investment Management Co. - Если уж на то пошло, то мы использовали некоторую волатильность, чтобы получить выгоду от лучших точек входа в облигации той же Каталонии, например, которые мы были бы готовы покупать".

Доходность 10-летних облигаций Испании выросла на два базисных пункта в четверг до 1,64 процента, хотя в ходе сессии поднималась на пять базисных пунктов. Евро укрепился на 0,6 процента до $1,1852, восстановившись после внутридневного минимума в $1,1768.

Рынки ожидают, что схватка между Мадридом и каталонскими сепаратистами активизируется, однако их сдержанная реакция показала, что борьба за независимость необязательно является негативным фактором для Испании в долгосрочной перспективе, отмечают аналитики Rabobank International и Mizuho International Plc.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter