Всемирный банк повышает прогноз по экономическому росту в Европе и Центральной Азии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всемирный банк повышает прогноз по экономическому росту в Европе и Центральной Азии

24 октября 2017 Фридом Финанс
Всемирный банк обновил прогноз относительно экономического роста в Европе и Центральной Азии. Предполагается, что экономика региона вырастет на 2,2% в 2017 г., что на 0,3% выше предыдущего прогноза, опубликованного в мае. Отметим, что это самый сильный рост в Европе и Центральной Азии с 2011 г.

Эксперты Всемирного банка считают позитивными явлениями для региона активизацию промышленного производства и рост экспорта. За счет этого большинство стран Европы и Центральной Азии улучшают экономические показатели: снижается уровень безработицы, растет доля работающих в общей численности населения. Последний показатель впервые повысился до уровня 2008 г.

Тем не менее, на рынке Европы и Центральной Азии меняется структура рабочей силы и характер трудовых отношений. В частности, число штатных сотрудников, работающих полный рабочий день, сократилось. Доминирующим механизмом занятости молодых работников становятся гибкие контракты. С одной стороны, это помогает компаниям повышать эффективность труда и конкурентоспособность на рынке, но, с другой стороны, снижает социальную защищенность сотрудников в случае прекращения болезни, действия контракта и т. д.

Фактором риска для Европы и Центральной Азии является растущая миграция, в том числе за счет беженцев. В период с 2014 г. до 2016 г. количество людей, ищущих убежище, в регионе выросло с 3,7 млн до 6,4 млн. Это оказывает заметное давление на бюджеты стран, а кроме того, усиливает социальную напряженность в обществе. В то же время миграция сыграла положительную роль в удовлетворении потребности в рабочей силе в странах Европы и Центральной Азии.
Перспективы регионов напрямую связаны с продолжением укрепления промышленного производства и ростом потребительских расходов. Всемирный банк также рекомендует странам регионов проводить политику по интеграции мигрантов в общество. Это должно помочь снизить незащищенность и способствовать дальнейшему экономическому росту.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter