General Motors планирует испытание автомобилей-роботов в Нью-Йорке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


General Motors планирует испытание автомобилей-роботов в Нью-Йорке

24 октября 2017 Фридом Финанс | General Motors
Автопроизводитель General Motors Company (GM, NYSE) намерен провести испытания автомобилей-роботов в условиях трафика Нью-Йорка. В случае успешных испытаний компания может выйти в лидеры отрасли систем автоматического вождения и представить собственные сервисы в городе, где они могут быть наиболее востребованными.

К настоящему моменту более 40 компаний имеют разрешение на испытания систем автоматического вождения в штате Калифорния. Но General Motors хочет перенести свои опыты именно в Нью-Йорк. И это не случайно. Во-первых, в Нью-Йорке проживает большое количество потенциальных потребителей такси-сервисов. В городе один из самых низких процентов жителей, имеющих личный автомобиль. Так, 55,7% домохозяйств Нью-Йорка не имеют автомобилей, а на 10 взрослых жителей города приходится 2,9 автомобиля. Это создает высокий спрос на услуги такси. Для сравнения, в калифорнийских городах Сан-Франциско и Лос-Анджелес только 30,4% и 13,5% домохозяйств соответственно не имеют автомобилей. Количество автомобилей на 10 человек в этих городах составляет 7 (Лос-Анджелес) и 5,4 (Сан-Франциско).

Во-вторых, в Нью-Йорке интенсивный трафик в течение всего дня. И если автомобиль-робот сможет работать в таких непростых условиях, то сможет передвигаться почти во всех городах США. Проще говоря, испытания в Нью-Йорке покажут потенциал технологии и для других крупных городов мира с интенсивным автомобильным движением.

Планы General Motors по проведению испытаний в Нью-Йорке основаны на уверенности компании в собственных технологиях. К настоящему времени GM приобрела несколько компаний, которые помогли ей усовершенствовать системы автоматического вождения. В частности, GM приобрела Cruise Automation, которая разрабатывает программное обеспечение для автомобилей-роботов, а также инвестировала в такси-сервис Lyft. Недавно GM сообщила о покупке стартапа Strobe - производителя лазерных радаров (LIDAR).

Таким образом, благодаря интеграции сразу нескольких технологий, General Motors уже приблизилась к лидерству на рынке систем автоматического вождения. Проведение успешных испытаний в таком загруженном городе, как Нью-Йорк, позволит максимально близко подойти к созданию автомобиля-робота, который сможет выйти на дороги общего пользования.

На торгах 20 октября акции GM подорожали на 0,57% до $45,61.

General Motors планирует испытание автомобилей-роботов в Нью-Йорке

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter