ЦБ готовит новые испытания для мелких банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ готовит новые испытания для мелких банков

24 октября 2017 finanz.ru
Банк России продолжает ограничивать возможности банков по привлечению финансирования в рамках своих кредитных операций.

С 1 января центробанк ужесточит требования к ценным бумагам, которые включаются в ломбардный список и могут быть использованы банками в качестве залога для получения кредитов репо.

По действующим нормам для этого требуется рейтинг не ниже BBB(RU) от агентства АРКА и ruBBB от "Эксперт РА". Со следующего года порог для новых бумаг будет повышен до А(RU) и ruA соответственно.

Смягчение этих требований будет возможно лишь для ценных бумаг, которые обеспечены государственными гарантиями или поручительством АИЖК, следует из релиза ЦБ.

"Это не первое в этом году ужесточение требований для включения облигаций в ломбардный список, - рассказывает аналитик ФК "Уралсиб" Ирина Лебедева. - С начала года ЦБ планомерно проводит политику сокращения возможного обеспечения по предоставляемому фондированию, в частности, полностью должны быть исключены бумаги, выпущенные банками".

Первый такой шаг ЦБ предпринял летом, исключив из ломбардного списка бонды на 160 млрд рублей. В их числе оказались бумаги Бинбанка, который спустя два месяца вместе с ФК "Открытие" отправился в фонд санаций банковского сектора.

"В краткосрочной перспективе новое ужесточение требований вряд ли повлияет на банковский сектор в целом, сейчас объем фондирования, предоставляемого под залог бумаг из ломбардного списка, невелик и продолжает уменьшаться, но в дальнейшем, если вновь возникнет структурный дефицит ликвидности в банковской системе, могут возникнуть трудности с получением экстренного фондирования от Центробанка", - отмечает Ледебева (цитата по "Прайму").

Новая мера, по ее словам, "может привести к возникновению дополнительных сложностей у отдельных финансовых организаций, испытывающих проблемы с ликвидностью". Для них центробанк - кредитор последней инстанции: так, летом на фоне оттока депозитов из "Открытия" ЦБ предоставил банку кредиты на 1 трлн рублей.

Центробанк исходит из того, что в банковской системе профицит рублевой ликвидности: деньги поступают в результате эмиссии под обеспечение в виде валюты из Резервного фонда. Но "доступ к этой самой ликвидности неравномерен для разных банков", указывает директор по инвестициям ИК "Питер Траст" Михаил Алтынов.

"Уже давно действия ЦБ очень по-разному влияют на 2 группы российских банков: с одной стороны, это государственные, квазигосударственные и крупнейшие частные банки и все остальные - с другой. Вес этих групп очень неравнозначен, на первые, при гораздо меньшем количестве с начала года приходится львиная доля прибыли и активов всей банковской системы, вторым же нужно бороться за выживание", - отмечает он.

В теории банки, обладающие избытком рублей, могли бы кредитовать "коллег" через межбанковский рынок. Но на практике они предпочитают хранить больше триллиона рублей свободных средств на депозитах в ЦБ.

"Рынок МБК давно перестал существовать в том виде, котором он был еще 5-7 лет назад, не говоря уже о временах до 2008 года. Он сократился в разы и потерял самое главное - взаимное доверие. Наиболее остро это очевидным образом сказалось на небольших банках, так как основным показателем для установления риск-лимита на контрагента всегда был размер собственного капитала", - говорит Алтынов.

По его словам, ужесточение политики кредитования ЦБ скажется на "банках, которые имеют сложности с качеством своего баланса или неправильные стратегии, аналогичные недавним громким санируемым историям".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter