Ждем роста волатильности с долларом в эпицентре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждем роста волатильности с долларом в эпицентре

24 октября 2017 Saxo Bank | NZD|USD Харди Джон
Мы ждем роста волатильности на ближайших сессиях, поскольку быки по доллару пытаются заявить о себе и либо скажут свое веское слово, либо отправятся восвояси на неделю-десять дней, в течение которых состоится заседание ЕЦБ, Конгресс может принять решение о налоговой реформе, а Трамп - назначить нового председателя ФРС.

? Быки по доллару скажут свое веское слово, либо отправятся восвояси;

? Заседание ЕЦБ, решение Конгресса по налоговой реформе и назначение нового главы ФРС могут спровоцировать волатильность;

? Киви падает после оглашения политической программы коалиции во главе с Лейбористами

Киви полетел вниз после того как премьер-министр Лейбористов Ясинда Арден и ее партнер по коалиции Уинстон Петерс прояснили свою политическую программу. Повышение минимального размера заработной платы, политика в области климатических изменений (включая субсидии на компенсацию выбросов углекислого газа для сельского хозяйства и отказ от инвестиций в проекты по добыче ископаемого топлива), а также запрет на покупку жилья в Новой Зеландии для иностранцев (что противоречит условиям торгового соглашения в рамках Транстихоокеанского партнерства).

Кроме того, рынок пытается осмыслить предстоящие реформы в Резервном банке Новой Зеландии, которые, как ожидается, будут способствовать формированию более мягкой политики, переориентированной в том числе и на обеспечение занятости. (Безработица может вырасти, если правительство поднимет минимальную зарплату и увеличит социальные выплаты). AUDNZD затормозит вблизи ключевой области 1,1300, но при этом может преодолеть отметку 1,1500; NZDUSD может устремиться к крупным циклическим минимумам. Инвесторам не нравится, что новые лидеры страны называют капитализм "вопиющим провалом".

В Китае Си Цзыньпин вписал свои мысли в новую конституцию партии, став тем самым вторым лидером после Мао, чья программа стала частью конституции. Это значит, что он останется лидером страны после истечения срока его полномочий в 2022 году, однако сейчас это кажется очевидным, но на самом деле далеко не гарантировано. Как бы там ни было, чтобы волатильность вернулась на китайские рынки - и, потенциально, на иностранные рынки тоже - нужно покончить со съездом партии. Динамика доллара в последние месяцы явным образом связана с USDCNY, например. Главный вопрос по-прежнему в том, как Си собирается решать проблему с закредитованностью китайской экономики, поскольку процесс сокращения заемных средств не идет.

График: NZDUSD

Нисходящая динамика NZDUSD по-прежнему сильна, и, возможно, ее затормозит только 0,6818, при условии, что доллар продолжит расти; прорыв ниже откроет путь к минимумам в области ниже 0,6300, которые могут быть достигнуты в ближайшие недели.

Ждем роста волатильности с долларом в эпицентре


Обзор валют Б-10

USD – Вплоть до следующей пятницы, или даже до заседания FOMC в следующую среду у нас насыщенный календарь для доллара, включающий решение вопроса по налоговой реформе и назначение Трампом кандидата на пост главы ФРС - доллар, скорее всего, будет расти с тактической точки зрения.

EUR – В четверг мы узнаем, как Европейский центральный банк планирует свернуть программу стимулирования - чем дольше этот период, тем осторожнее подход (шесть месяцев будет считаться агрессивным сворачиванием, девять - в соответствии с ожиданиями); сумма также имеет значение: считается, что 25 млрд в месяц позволят не превысить в совокупности 2,5 трлн евро спустя девять месяцев.

JPY – Вчерашняя минутная слабость уйдет, если доходность по гос. облигациям в США продолжит расти, что, в свою очередь, зависит от политических событий в США. В краткосрочном периоде сохраняются восходящие риски, хотя переизбрание Йеллен может обусловить резкий рост волатильности.

GBP – Фунт держится в диапазонах и ждет развития событий по Брекзиту, а также заседания Банка Англии на следующей неделе, при том, что повышение ставки на 25 базисных пунктов от текущего уровня 0,50% уже полностью заложено в цены.

CHF – USDCHF интересен на фоне восходящего прорыва, эта динамика может ускориться и привести нас к 1,00-1,01, если EURUSD упадет после заседания ЕЦБ в четверг.

AUD – Аусси консолидируется в паре с долларом, вероятно, под давлением покупок в паре AUDNZD, где киви трясет из-за политических событий. Ключевое событие для AUD - публикация CPI; AUDUSD может упасть на слабых данных, прорыв ниже 0,7750 усилит медвежий настрой.

CAD – USDCAD стремится вверх, к 1,2775. Кажется, что Банк Канады хочет проявить больше гибкости, а не заявлять о своих решительных намерениях, это значит, что в контексте предстоящего заседания для CAD формируются медвежьи риски, поскольку рынок явно переоценил масштабы смены настроений в ЦБ.

NZD – Валюта продолжает падать и динамика может получить продолжение - все будет зависеть от того, в какой степени рынок оценивает долгосрочные последствия политики нового правительства, которая может в существенной мере сократить приток капитала в маленькую страну с многолетним внешним дефицитом.

SEK – Самая низкодоходная валюта совсем не популярна в условиях роста доходности и ожиданий по ставкам в США. В четверг состоится заседание Риксбанка - для EURSEK это последний шанс избежать роста, даже кратковременного.

NOK – EURNOK подошла к сопротивлению 9.40-42 и может пробить его, если цены на нефть продолжат падать.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter