Лондону и Брюсселю стоит поторопиться с разводом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лондону и Брюсселю стоит поторопиться с разводом

24 октября 2017 Pro Finance Service
Переговоры нужно переводить на следующий этап как можно скорее

На общем мрачном фоне миролюбивый саммит ЕС, который состоялся на прошлой неделе, выглядел несколько воодушевляющее. По крайней мере, переговоры по Брекзиту не провалились. Но обе стороны должны понимать, что на следующей встрече им просто необходимо перейти к обсуждению торговых соглашений. Вместо обсуждения формы будущих договоренностей в торговой сфере, Британия и ЕС продолжают «мусолить» тему размера «отступных», которые Лондон должен заплатить Евросоюзу. И дальнейшие проволочки не служат интересам ни одной из сторон.

Еще два важных момента в рамках «бракоразводного процесса», по которым ЕС хочет увидеть «существенный прогресс», прежде чем переходить на следующий этап, это права европейских граждан в Британии после марта 2019 года и будущее североирландской границы. Это сложные и важные вопросы, но, по крайней мере, интересы обеих сторон здесь более или менее совпадают.

Гораздо сложнее будет разрешить вопрос с финансовыми обязательствами, поскольку каждая из сторон заняла свою четкую позицию, и эти позиции не совпадают. Британия говорит о выплате в размере 20 млрд евро ($23.5 млрд), тогда как ЕС нацелен на цифру в районе 60 млрд евро. Верного и однозначного ответа на этот вопрос нет: европейские законы не охватывают вопроса определения обязательств на случай выхода той или иной страны из состава союза. Есть вариант со структуризацией платежа в размере более 20 млрд евро, который может облегчить положение Терезы Мэй перед налогоплательщиками. Но если Брюссель займет более жесткую позицию, правительство просто может оказаться не в состоянии выполнить требование ЕС, и в этом случае переговоры рискуют застопориться, погрязнув в деталях. Чтобы этого не случилось, Европе следует прибегнуть к независимому арбитражу или же согласиться прейти к следующей фазе переговоров без разрешения вопроса с финансовыми обязательствами.

Очевидно, Европе неинтересно идти на уступки, учитывая ее более сильную переговорную позицию и тот факт, что у нее на кону стоит гораздо меньше. Но при этом Брюссель рискует просчитаться с возможностями Мэй в плане уступок. После недавних выборов она осталась с правительством меньшинства, а ее позиции еще сильнее пошатнулись после неудачной конференции консервативной партии. И слишком сильное давление на премьера может просто закончиться сменой руководства или даже всего правительства. Ни один из этих путей не гарантирует продвижения в достижении целей Европы в рамках переговоров. Дальнейшие отсрочки и неопределенность неизбежны. Просто основное бремя упадет на плечи Британии, хотя европейские производители и потребители также заинтересованы в упорядоченном переходе на новые правила торговли, который должен стать главной задачей сторон

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter