Moody's заявило о рисках изъятия активов у крупнейших частных компаний РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Moody's заявило о рисках изъятия активов у крупнейших частных компаний РФ

25 октября 2017 finanz.ru
Кредитоспособность крупнейших компаний России находится под давлением из-за рисков вмешательства со стороны властей и угрозы изъятия активов в пользу государства. Об этом предупреждает международное рейтинговое агентство Moody's в опубликованном во вторник обзоре.

Целый ряд российских нефтегазовых, добывающих, металлургических и химических компаний, не попавших под санкции, показывают "сильные" результаты по денежному потоку, имеют солидную подушку в виде финансовых резервов, а кроме того, получают выручку в валюте, при том что основные издержки несут в рублях, наслаждаясь позитивными последствиями девальвации.

Их кредитные рейтинги могли бы быть выше текущих, но они ограничены "потолком" в виде суверенного рейтинга РФ, который находится на "мусорном" уровне Ba1 с 2015 года, отмечает Moody's.

Этот потолок обусловлен конкретными "рисками", которые стоят перед российским бизнесом, констатирует агентство. В их числе "возможное вмешательство (государства) в деятельность компании, а также возможность экспроприации или национализации находящихся в стране активов".

"Хотя многие российские компании получают значительную долю выручки от экспорта, они остаются подвержены рискам, отраженным в уровне странового потолка, поскольку их руководство и их активы располагаются преимущественно в России", - говорится в релизе Moody's.

Практически все активы в РФ либо уже находятся в собственности государства, либо контролируется узкой группой частных лиц, практически на 100% получивших эти активы из рук государства в обмен на управляемость и лояльность, рассказывает директор программы экономическая политика Московского центра Карнеги Андрей Мовчан.

В этих условиях потеря защищенности оборачивается потерей активов, как показывает пример миллиардера Владимира Евтушенкова: отсидев под домашним арестом и отдав государству "Башнефть", в 2017-м он получил "счет" от "Роснефти", которая отсудила у него 136 млрд рублей.

Ситуацию усугубляет сжатие бюджетных потоков, за счет которых питались группы влияния - недостаток казенной компенсируется за счет увеличения контроля над государственными и негосударственными бизнесами; за счет повышения ренты, состоящей из взяток; навязанного долевого участия; нерыночных продаж товаров и услуг и получения нерыночных преимуществ в конкуренции, говорит Мовчан.

"Мы уже видим, как этот процесс идет в нефтегазовой области через национализацию, в области внешней торговли - через консолидацию потоков за счет санкций, в области технологий - через формирование нового рынка госзаказа вокруг систем контроля и ограничения контента, в области строительства - через формирование новых списков мегапроектов", - добавляет он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter