В банке "Открытие" могут сгореть 12 млрд рублей пенсионных накоплений россиян » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В банке "Открытие" могут сгореть 12 млрд рублей пенсионных накоплений россиян

25 октября 2017 finanz.ru
Коллапс банка ФК "Открытие", который не пережил лишения доступа к деньгам федерального бюджета и был национализирован ЦБ, больно ударил под одному из крупнейших негосударственных пенсионных фондов России.

НПФ "Будущее", управляющий накоплениями 4,4 млн россиян и входящий в топ-3 фондов по размеру привлеченных пенсионных денег, рискует потерять на вложениях в акции "Открытия" 12 млрд рублей.

На 1 октября капитал некогда крупнейшего частного банка РФ был признан отрицательным - его обязательства превысили активы на 188,9 млрд рублей. В этом случае акции банка, скорее всего будут списаны, заявил в сентябре Михаил Задорнов, который возглавит "Открытие" в 2018 году. Инвесторы в бумаги потеряют свои деньги, как уже потеряли их держатели субординированных бондов "Открытия", списанных из-за "дыры" в банке.

"Будущее" владеет 4% акций "Открытия". "Убыток от инвестиций в банк может составить до 12 млрд рублей, если акционерный капитал будет равен нулю", - сообщила во вторник ТАСС генеральный директор ФГ "Будущее" Марина Руднева.

Сумма потерь превысит собственный капитал фонда - 10,1 млрд рублей, - а также всю прибыль, которую он заработал для своих клиентов в первой половине года - 3,9%, или 11,3 млрд рублей.

По словам Рудневой, "Будущее" намерен судиться, чтобы вернуть деньги. Претензии фонда касаются сомнительных сделок с акциями "Открытия", которые прошли на МосБирже за несколько дней до его национализации.

Как сообщали "Ведомости", из бумаг проблемного банка успели выскочить три принадлежащих "Открытию" пенсионных фонда, которые вместе с ним отправились в фонд санаций. Покупателем выступил банк "Траст" - де-факто дочка "Открытия", взятая им на оздоровление в 2014 году.

"Так как банк "Траст" выкупил у "Открытия" акции на 40 млрд рублей перед санацией и с аффилированными лицами стал владельцем 75% акций "Открытия", то мы считаем , что "Траст" должен был направить публичную оферту остальным акционерам банка", - объяснила Руднева.

По ее словам, "Будущее" направил жалобу на действия "Траста" в ЦБ и ждет ответа. "Компенсация за возможный убыток от списания акций с нами не обсуждалась", - добавила она.

История очень громкая, но не совсем ясная; возможно, российский финансовый рынок ждет крупный скандал, говорит директор аналитического департамента Альпари Александр Разуваев.

Решающее значение будет иметь позиция ЦБ как мегарегулятора и мегасанатора, но с большой вероятностью все останется как есть, считает он: вызвавшие критику сделки не будут оспорены, а частные акционеры ФК "Открытие", в том числе пенсионные фонды, инвестирующие накопления, потеряют все деньги.

"Законодательная база об инсайде в России есть, однако, как и в большинстве других стран, она очень редко применяется. Опыт показывает, что в России миноритарии промышленных предприятий далеко не всегда теряют свои деньги при прохождении компании через процедуры финансового оздоровления и банкротства. "ЮКОС"- пускай громкое, но все же исключение, в котором было много политики. Однако миноритарии банков при банкротстве, как правило, теряют всё", - добавляет Разуваев.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter