Индекс ММВБ выходит из растущего канала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ выходит из растущего канала

25 октября 2017 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB
Итоги торгов 24.10

Индекс ММВБ: 2061,79 п. (-0,10%)

Индекс РТС: 1127,03 п. (-0,36%)

Индекс ММВБ

За счет вчерашней консолидации индекса ММВБ около 2060 п. был покинут среднесрочный восходящий канал, торги в рамках которого продолжались с середины июня текущего года. Критичный ли это момент? Пока нет.

По индексу ММВБ ближайшая горизонтальная поддержка расположена в районе 2060 п. В случае закрытия сессии ниже этого уровня, а также отсутствия выкупа на следующий день, техническая картина будет намекать на продолжение отката в сторону 2030 п. с возможным потенциалом до 1980-2005 п.

Индекс ММВБ выходит из растущего канала


Подобный расклад не должен сильно напугать инвесторов. Накопленная на 4-часовом и дневном таймфреймах перекупленность по индикаторам уже снята. При этом отработались и «медвежьи» дивергенции на осцилляторах. Так что наоборот, углубление коррекции – это неплохой повод для увеличения длинных позиций по индексу ММВБ в целом.

Рынок нефти

Во вторник, 24 октября, цены на нефть возобновили движение наверх. Одним из поводов стали заявления Саудовской Аравии. В данный момент общая тенденция на рынке нефти остается восходящей. Четких признаков разворота тренда не наблюдается. В качестве ключевой целевой области и в то же время зоны сопротивления по фьючерсам Brent выступает район $60-61. При этом в среднесрочной перспективе уверенно закрепиться выше этих рубежей будет достаточно сложно.



Одним из факторов поддержки для российского рынка акций выступает динамика популярного индикатора «нефть в рублях». В последние дни курс этого показателя растет, а ММВБ неоправданно отстает. Как уже много раз отмечали, корреляция ММВБ и «нефти в рублях» в этом году очень высокая.



Наиболее заметные акции

Распродажа в Магните продолжается восьмую сессию подряд. Во вторник капитализация ритейлера упала еще не 3,75%. За несколько дней компания подешевела на 25%, отобрав тем самым у индекса ММВБ около 25-30 пунктов. Инвестдома массово снижают свои оценки и рекомендации по Магниту после недавней слабой отчетности, что создает крайне «медвежий» сентимент вокруг бумаг, не позволяющий им отскочить. Если исходить из технической картины, то наиболее пессимистичный сценарий снижения без отскока предполагает спуск вплоть до 7350-7450 руб. Мы не исключаем, что восходящая коррекция и снятие накопленной критической перепроданности (по индикатору RSI) может начаться и раньше, однако если цена все-таки начнет приближаться к обозначенным уровням, то могут резко активизироваться быки-спекулянты. Этот момент можно использовать для краткосрочных покупок (только ради отскока).

Среди лидеров роста вчера были бумаги Яндекса (+5%) на фоне опубликованной отчетности. Компания увеличила выручку по сравнению с аналогичным показателем за III квартал прошлого года на 21%.

У энергетиков заметный рост показали акции МРСК Волги (+4,87%) после финансового отчета по РСБУ. Поддержали коллег по сектору и бумаги МРСК ЦП (+5,44%). Как мы видим, просадка, вызванная сообщениями о возможной отмене дивидендов Россетей, постепенно выкупается. Среди МРСК с дисконтом к сектору по мультипликаторам по-прежнему торгуются ЦП, Урал и Волга.

Тем временем продолжается сползание в самих акциях Россетей (-2,26%). Какой-то четкой идеи для покупки в данном инструменте сегодня не просматривается. Можно воздержаться от лонга на среднесрочном горизонте.

В целом многие представители электроэнергетики вчера в моменте были под давлением. Аналитики ФГ БКС на длинной дистанции предлагают отдавать предпочтение генерации: ОГК-2 и Интер РАО, во вторую очередь Русгидро и Энел Россия.

Заметный рост накануне показали акции НЛМК (+2,33%). В текущей ситуации можно рассмотреть вариант выхода из этих бумаг в пользу более привлекательных Северстали и ММК.

Российский рубль

Курс USD/RUB во вторник незначительно подрос, пара поднялась к 57,6. Однако в целом общая картина остается неизменной. Никаких активных действий среди участников торгов не наблюдается.

Пара USD/RUB сегодня находится в пределах боковой формации. Нижняя граница коридора расположена на 57-57,2. Этот рубеж ранее уже выступал точкой опоры, от которой доллар отталкивался наверх. Напомним, что с технической точки зрения потенциальный спуск пары USD/RUB ниже 57 будет являться сигналом на продолжение укрепление рубля в сторону 56,1-56,4. В свою очередь технический сигнал на покупку – это потенциальный пробой наверх области 58,6-58,8.



Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно позитивный. Американские рынки после нашего закрытия во вторник остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на S&P 500 с утра снижается на 0,13%, нефть Brent также в плюсе на 0,12%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет немного выше уровня закрытия вторника (в пределах +0,25%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter