EUR/USD ждет заявлений ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR/USD ждет заявлений ЕЦБ

25 октября 2017 ИХ "Финам" Аседова Наталия
В среду, 25 октября, единая европейская валюта по отношению к доллару пребывает на утренних торгах возле отметки в 1,175-1,176.

Несмотря на политический кризис в Испании, где правительство страны пытается установить свой контроль над Каталонией, пара EUR/USD незначительно укрепилась вчера и достигала в ходе дня отметки в 1,1792. Основное внимание инвесторов направлено на предстоящее заседание ЕЦБ, которое состоится завтра, при этом участников торгов не столько интересует решение по процентной ставке, которая, скорее всего, останется на прежнем уровне, сколько заявления главы европейского регулятора Марио Драги.

Ранее Драги подогрел ожидания сворачивания стимулов, отметив, что европейский регулятор намерен принять в этом месяце "основную часть" решений относительно будущего программы выкупа облигаций, действие которой пока что запланировано до декабря. Ожидается, что ЕЦБ объявит о продлении покупок до сентября 2018 года и сокращении их ежемесячного объема до 25-30 млрд евро ($35,3 млрд) с текущих 60 млрд евро, начиная с января 2018 года.

Из вышедшей вчера статистики следует отметить предварительные значения индексов деловой активности в промышленности и секторе услуг Германии и еврозоны. Так, предварительный индекс деловой активности в промышленности Германии составил в октябре 60,5 пункта, тогда как аналитики прогнозировали 60,2 пункта, а аналогичный показатель в целом по еврозоне составил в том же периоде 58,6 пункта против ожидаемых 57,8 пункта. В свою очередь, предварительный индекс деловой активности в секторе услуг Германии оказался в октябре на уровне 55,2 пункта, а в еврозоне – на отметке 54,9 пункта, тогда как аналитики прогнозировали 55,6 пункта и 55,6 пункта соответственно.

Сегодня участникам торгов советуем обратить внимание на публикацию индекса делового оптимизма Ifo Германии за октябрь, данных по продажам нового жилья в США за сентябрь, а также сентябрьской динамики заказов на товары длительного пользования в США.

С технической точки зрения, на 4-часовом графике пара EUR/USD пребывает выше уровня поддержки в 1,173, при этом медленные стохастические линии направлены на юг, в связи с чем в краткосрочной перспективе пара может вновь протестировать вышеуказанный уровень.

EUR/USD ждет заявлений ЕЦБ

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter