ОПЕК вселяет оптимизм в настроения инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК вселяет оптимизм в настроения инвесторов

26 октября 2017 Бинбанк | Oil Покатович Антон
К середине недели нефтяные цены демонстрируют активный рост до уровней $58,6. Внимание инвесторов сместилось с развития конфликта в Ираке в сторону анализа заявлений представителей ОПЕК.

С начала недели геополитическая напряженность в иракском регионе ослабляется – региональное правительство Курдистана в ходе переговоров с Багдадом внесло предложение о «заморозке» результатов референдума о независимости Курдистана, а также о полном прекращении боевых действий в регионе. Ирак, в свою очередь, наращивает экспортные поставки из других нефтяных месторождений с целью ликвидации временных диспропорций, связанных со снижением добычи в Киркуке (на данный момент поставки нефти из киркукского месторождения составляют порядка 300 тысяч баррелей в сутки при 600 тысяч баррелей в сутки в нормальных условиях работы).

Наиболее важными событиями текущей недели стали заявления представителей ОПЕК. Так, министр нефти Саудовской Аравии снова заверил рынки в том, что картель продолжит делать «все необходимое для снижения мировых запасов нефти».

Также участники рынка получили информацию о разработке механизма сворачивания сделки ОПЕК – данный механизм должен вступить в действие после того, как основная цель ОПЕК+ (в виде снижения мировых запасов сырья до пятилетних средних уровней) будет достигнута, варианты реализации данного механизма будут рассмотрены на заседании ОПЕК+ 30 ноября в Вене. В совокупности данные вербальные интервенции значительно укрепляют веру инвесторов в успех картеля в случае продления сделки до конца 2018 года. На наш взгляд, вероятности продления и «непродления» пакта ОПЕК+ на данный момент составляют 70% и 30% соответственно.

Дополнительную поддержку нефти в очередной раз оказывают данные Минэнерго США. Так, по последним данным отчета, запасы сырой нефти в штатах выросли на незначительную величину (+0,86 млн баррелей), запасы бензина и дистиллятов ощутимо снизились (на 5,4 и 5,2 млн баррелей соответственно).

Производство нефти в США за неделю восстановилось после урагана «Нейт» и выросло до уровня 9,504 млн баррелей в сутки, но все еще остается ниже «доураганных» уровней. В результате мы полагаем, что позитивный новостной фон, активно поддерживаемый заявлениями со стороны картеля, продолжит оказывать нефтяным ценам поддержку и позволит им до конца недели оставаться в диапазоне $56,8-59,1.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311610982_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter