Коррекция на российском рынке акций затянулась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коррекция на российском рынке акций затянулась

26 октября 2017 ИФК Солид Шагов Олег
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному.

Котировки декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent колеблются в текущем моменте около отметки $58,4 за баррель, находясь под давлением после публикации данных отраслевой статистики, указавших на возобновившийся рост, как запасов, так и производства «черного золота» в США.

Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром несут небольшие потери. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем в районе 2050 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в случае улучшения внешнего фона этот фондовый индикатор после отмечавшегося в течение пяти последних торговых сессий подряд снижения может предпринять попытку отыграть часть понесенных потерь.

Ведущие европейские фондовые индексы в среду понизились при оборотах торгов почти на 20% выше среднемесячных. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня потерял 1,05% из-за снижения котировок акций нефтегазовых гигантов Royal Dutch Shell (-1,3%) BP (-1,7%), компаний сектора «Материалы» Rio Tinto (-2,6%), Glencore (-2,3%) и фармацевтической компании GlaxoSmithKline (-5,5%). Французский CAC (-0,37%) просел на фоне падения в цене акций поставщика автокомплектующих Valeo (-4,6%) и фармкомпании Sanofi (-2,6%). Немецкий DAX (-0,46%) тоже упал, а наибольшие потери в нем понесли акции энергокомпаний RWE (-3,2%) и E.ON (-2,3%).

Фондовый рынок США в среду снизился. Индекс "голубых фишек" Dow Jones просел на 0,48%, а наибольшее отрицательное влияние на него оказало понижение в цене акций авиакосмической корпорации Boeing (-2,9%) и банка Goldman Sachs (-1,3%). Индекс high-tech биржи NASDAQ снизился на 0,52%. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (-0,47%) тоже понес потери при оборотах торгов примерно на четверть выше среднемесячных, а понижением в его отраслевом спектре выделился индекс телекоммуникационного сектора (-2.3%).

Рынок акций РФ в среду продолжил снижение. Индекс ММВБ потерял 0,6% при оборотах торгов немного выше среднемесячных, а наибольшее отрицательное влияние на него оказало падение в цене акций «Норникеля» (-2,6%), «Газпрома» (-0,8%) и «Татнефти» (-2,5%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (-0,79%) понес чуть большие потери на фоне небольшого ослабления позиций рубля к доллару США.

Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Среди предстоящих сегодня российских событий стоит отметить продолжающий сегодня свою работу инвестиционный форум ВТБ Капитал «Россия зовёт!», а также ожидающиеся операционные результаты «Черкизово» и решение совета директоров Аэрофлота по дивидендной политике.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter