Минфин хочет пожестче » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин хочет пожестче

26 октября 2017 banki.ru
Минфин выступил с неожиданной инициативой наделить правительство и ЦБ правом вводить жесткие валютные ограничения в экстренных ситуациях. Эксперты советуют обратить внимание на этот сигнал и приготовиться к оттоку иностранного капитала в I квартале 2018 года. Банки.ру разбирался, зачем Минфин вдруг снова поднял вроде бы уже забытую тему введения валютного контроля.

«Минфин немножко поторопился»

Минфин предлагает наделить правительство и ЦБ правом вводить жесткие валютные ограничения в экстренных ситуациях. Как пояснялось, данные меры нужны стране «на всякий случай» — если повторится кризис, подобный тому, который произошел в 2014 году.

Как пишет газета «Ведомости», которая ознакомилась с копией документа, Минфин признает, что нужно либерализовать валютное законодательство. Например, отменить обязательный возврат экспортной выручки в страну. Но взамен он просит дать ЦБ и правительству право вводить жесткие валютные ограничения в кризис. Однако происходит это как раз в тот момент. когда, по словам чиновников правительства, Россия вроде бы вышла или выходит из кризиса.

В частности, по мнению Минфина, у монетарных властей должно быть право требовать от экспортеров репатриировать деньги, в обязательном порядке продавать валюту, получать разрешения на покупку валюты, открывать спецсчета для отдельных видов валютных операций и резервировать под них деньги. Такие поправки предлагается ввести в закон о валютном контроле. Сейчас валютные операции между резидентами и нерезидентами могут проводиться без ограничений. А об обязательном возврате валютной выручки экспортерами, который когда-то доходил в России до 100%, успели забыть еще в 2000-х.

Министр экономического развития России Максим Орешкин на форуме «Россия зовет!» 24 октября публично выступил против инициативы Минфина по ограничению движения капитала в стране во время кризисов. «У нас было два серьезных кризиса: 2008—2009 и 2014—2015 годов, в эти сложные моменты для финансового рынка ни правительство, ни Центральный банк даже не задумались о том, что можно ввести какие-то капитальные ограничения. Поэтому здесь Минфин немножко поторопился, прописав это в законодательстве. Я выступаю против, такие механизмы нам не потребуются ни в какой ситуации», — заявил Орешкин.
«Минфин тестирует, кто у него в союзниках»

Мнения опрошенных Банки.ру экспертов по поводу инициативы Минфина разделились.

По словам главного экономиста рейтингового агентства «Эксперт РА» Антона Табаха, данная инициатива возникла в рамках бюрократического процесса. «Бизнес и силовики давно жаловались — с разных сторон — на действующий закон. Было поручение разработать новации. Время спокойное, поэтому можно писать законы и инструкции, чтобы не делать это «на коленке» в кризис», — полагает Табах.

Эксперт группы исследований и прогнозирования Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Дмитрий Куликов объясняет, что Банк России даже в режиме плавающего валютного курса в какие-то моменты может сталкиваться с необходимостью сглаживать резкие временные спады валютной выручки экспортеров (краткосрочное падение цен на нефть) или компенсировать временные оттоки и снижение притоков по финансовому счету (как в случае вынужденного погашения внешнего долга из-за финансовых санкций). «Основным инструментом (в странах, где они есть) считаются международные резервы. Они как раз и накапливаются, чтобы иметь возможность сглаживать временные отклонения платежного баланса от долгосрочно устойчивого состояния. Когда необходимы дополнительные меры, вроде ужесточения валютного контроля? Реально, когда ограничена ликвидность международных резервов — когда нет возможности их использовать. Учитывая структуру вложения наших резервов (более 75% вкладываются в иностранные ликвидные облигации с высокими кредитными рейтингами, более 50% — в гособлигации), на мой взгляд, это какие-то исключительные условия политического характера», — говорит эксперт.

Иными словами, речь может идти о шоках, сопоставимых с теми, которые возникли в 2014 году после внезапного присоединения к России Крыма и начала войны в Донбассе, после чего началась битва санкций.

«Появление инициатив по введению валютного контроля — это способ усилить позиции Минфина, который играет на одном поле с ЦБ и Минэкономики. Вряд ли такие инициативы найдут понимание в ЦБ, потому что даже во время глубокого падения цен на нефть ситуация регулировалась с помощью монетарных инструментов, в том числе изменением процентной ставки. И, как мы видели, такой механизм оказался действенным, тогда как введение валютного контроля будет негативно воспринято и импортерами, и иностранным бизнесом. Несмотря на все претензии к нашему инвестклимату, свободная циркуляция капитала всегда считалась плюсом для экономики. Сейчас предпосылок для повторения таких шоков нет, мировая цена на нефть находится стабильно выше 55 долларов за баррель, и Минфин, скорее всего, тестирует, кто находится у него в союзниках», — считает заместитель председателя правления Локо-Банка Андрей Люшин.

Чиновники готовятся к экономическому кризису

Чиновники заранее готовятся к следующему экономическому кризису, понимая, что спусковым механизмом для него может выступить что угодно. Например, резкое падение цен на нефть, ужесточение санкций, разворот операций керри-трейд, политическая нестабильность после президентских выборов, а может, и всё одновременно или одно за другим. Такое мнение высказал член президиума СРО «Мир» Александр Шустов.

«Финансовая система сейчас очень уязвима, потому что базируется на госкомпаниях и госбанках. Удивительно то, что предыдущие кризисы не научили чиновников, что такое рынок и как он функционирует. Любые запретительные меры на валютном рынке моментально провоцируют коррупцию, серые схемы сделок, а сегодня еще и уход в квазиденьги, например криптовалюты. Запрет на вывоз валюты или 100-процентный возврат валютной выручки приведет к тому, что курс доллара к рублю моментально вырастет на 10—15%, а доллар продолжит хождение, несмотря на все ограничения. Система расчетов за счет развития IT-технологий сейчас изменилась настолько, что любые запреты только провоцируют спрос и толкают вверх цены на запрещенный актив», — объясняет Шустов.
Запрет на вывоз валюты или 100-процентный возврат валютной выручки приведут к тому, что курс доллара к рублю моментально вырастет на 10—15%, а доллар продолжит хождение, несмотря на все ограничения.

По мнению главного аналитика Нордеа Банка Дениса Давыдова, нет причин ожидать повторения шоков, подобных тем, что были в 2014 году. «Мы не склонны проводить параллели с 2014 годом. Внешние условия на текущий момент, как и внутренняя экономическая модель, не позволяют говорить о том, что в обозримом будущем понадобятся меры экстренного контроля. Между ведомствами достаточно давно ведется разговор о необходимости либерализации валютного законодательства. Цель преследуется благая — поддержать экспортно ориентированных экономических агентов. На наш взгляд, инициативы Минфина — попытка найти оптимальное администрирование и управление текущим валютным законодательством», — рассказывает он.

По словам Давыдова, вряд ли стоит говорить о том, что в России в обозримом будущем возможна ситуация, когда будут приняты меры в части запрета на вывоз валюты за границу. «Как мы видим, регулятор в 2014 году успешно сделал шаги, которые позволили компенсировать внешние шоки», — напоминает аналитик.

Политическая ситуация может привести к оттоку капитала в 2018 году

Все риски на сегодняшний день можно разделить на две группы: сырьевые и политические, объясняет аналитик «Алор Брокер» Кирилл Яковенко. «Сырьевые риски продиктованы высокой степенью неопределенности в отношении дальнейшей динамики изменения цен на нефть по мере приближения к концу первого квартала 2018 года, когда странам ОПЕК и независимым экспортерам придется либо перезаключать соглашение о сдерживании предложения, либо возвращаться к ценовому противостоянию, пытаясь снова «задушить» американский сланец, обрушив котировки ниже 40 долларов. В таких условиях действительно механизмы валютного контроля вполне могут если не спасти ситуацию, то позволить ЦБ и правительству удержать ее в руках», — поясняет он.

По словам Яковенко, политические риски, впрочем, не менее значимые, заключаются в том, что в 2018 году должны состояться выборы президента Российской Федерации. Пока никакой информации об участии в них действующего президента или о возможных преемниках нет, что на фоне негативного геополитического фона создает высокие риски очередного витка исхода иностранного капитала в преддверии выборов.

«Собственно, с учетом фактора неопределенности отток иностранного капитала усилится уже в первом квартале 2018 года. Это фактически неизбежно, вопрос лишь в том, насколько сильной будет эта тенденция и не устремятся ли вслед за ним капиталы российских компаний. И снова мы возвращаемся к возможности использования механизмов валютного контроля. То есть, в принципе, для купирования кризиса в острой фазе валютный контроль может оказаться вполне действенным. Но это не панацея. Более того, сам факт существования такого механизма — крайне негативный сигнал для инвесторов и рынка в целом. Потому что если о необходимости внесения изменений в действующее законодательство в финансовой сфере в сторону его ужесточения, а отнюдь не либерализации, с учетом имеющихся рисков начинают говорить на уровне правительства, значит риски реализации не самых позитивных сценариев в обозримом будущем все же достаточно высоки», — объясняет Яковенко.

По словам Александра Шустова, сейчас, когда рынки прозрачны и взаимозависимы, даже само обсуждение такого вопроса может вызвать ажиотаж на валютном рынке. «С моей точки зрения, рубль сейчас находится на максимумах к доллару. И на фоне таких обсуждений даже просто возможности валютных ограничений стоит задуматься о составе ваших сбережений: состоят ли они из одних рублей, или все-таки это бивалютная или тривалютная корзина, которая позволит сохранить ценность в условиях нового кризиса», — советует эксперт.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter