Очередной подскок добычи в США и слабая реакция цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Очередной подскок добычи в США и слабая реакция цен

26 октября 2017 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Цены нефти по итогам дня изменились незначительно (так, цены Брент закончили день почти на том же уровне), хотя поводов поволноваться участникам рынка было достаточно. Особенно интересными были вышедшие данные по запасам и добыче нефти в США.

Очередной подскок добычи в США и слабая реакция цен


EIA сообщило, что за неделю, закончившуюся 20 октября 2017 года, коммерческие запасы нефти в США выросли на 0,856 мб (до 457,341 с 456,485 мб неделей ранее). Запасы слегка отскочили вверх, немного не достигнув минимальных уровней 2016 года, и оставаясь пока еще на 10 мб выше, чем в то же время 2015 года. Но пока, запасы продолжили жизнь под кривой прошлого года. Напомним, что по оценкам API запасы сырой нефти в США за отчетную неделю неожиданно подросли (+0,519 мб), а вот запасы бензина (-5,753 мб) и дистиллятов (-4,949 мб) резко сократились. Запасы в Кушинге по оценкам API похудели на 0,055 мб. По опросам экспертов агентством Bloomberg был следующий прогноз: запасы сырой нефти: -3,0 мб; запасы бензина: -1,0 мб; запасы дистиллятов: -0,5 млн. Запатентованная Bloomberg методика обещала снижение запасов в Кушинге на 0,5 мб.



Как видим, посредине прогнозы API по запасам нефти показали хорошую точность. За прошедшую неделю запасы моторного топлива снизились на 5,5 мб. Стратегические запасы похудели еще на 0,3 мб. — продолжается их довольно активное снижение. Нетто импорт нефти за неделю подрос на 0,514 мб/д, но за счет резкого снижения нетто импорта (роста нетто экспорта) нефтепродуктов суммарный нетто импорт нефти и нефтепродуктов просел на 0,714 мб/д. Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю похудели еще на 12,5 мб, (до 1943,2 с 1955,8 мб), продолжая опускаться ниже уровней двухлетней давности. ( В ОПЕК торжествуют, что их стараниями излишние мировые запасы нефти, оцениваемые в 300 мб в последний год снизились уже на 180 мб. Так что стратегия ОПЕК+ на усушку, утруску запасов работает).



После провала на 749 тыс. баррелей на начало сентября и последующих четырех недель восстановления, а также после повторного провала добычи на 1,074 мб/д большой интригой недельного отчета вновь были данные по динамике добычи. Согласно оценкам EIA среднедневные объемы добычи за неделю, закончившуюся 20 октября, подскочили сразу на 1,101 мб/д (до 9,507 с 8,406 мб/д неделей ранее). На прошедшей неделе добыча оказалась вновь лишь на 103 тб/д. (1,1%) ниже максимумов 2015 года. Как видим, рост добычи с запасом перекрыл падение прошлой недели. Ураганы ушли — рабочие вернулись.



Динамика запасов и в ожидаемую сторону, и не очень выразительная. Подскок добычи совершенно ожидаем. Пусть он оказался несколько большим, чем падение прошлой недели. Но помним, что и предыдущую неделю (с ее снижение на 0,081 мб/д) хвостом задел прошедший ураган. А по итогам трех недель добыча изменилась на символические для трех недель +0,027 мб/д. Так что поволноваться рынку при выходе данных было отчего, но не более — «борода» вниз на графике добычи конечно знатная, но говорить о ее (ожидаемом) влиянии на тренд пока совершенно преждевременно.


https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter