Российские банки отказались от бюджетных денег » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские банки отказались от бюджетных денег

26 октября 2017 Investbrothers.ru
Российские банки отказались от ликвидности Министерства финансов. Во вторник ведомство проводило сбор заявок на размещение на депозитах в банках 200 млрд рублей и 700 млн долларов.

По итогам аукционов Минфин не смог разместить ни доллары, ни рубли. По состоянию на 25 октября на депозитах в банках находится 1 трлн рублей и 1 млрд долларов.

Это не первое неудавшееся размещение. На прошлой неделе ведомство предлагало банкам взять 150 млрд рублей, а спрос был лишь на 23 млрд.

На этом фоне профицит ликвидности банковского сектора России продолжает находится на рекордных значениях года. К утру среды он был равен 1,8 трлн рублей, правда к четвергу он сократился до 1,2 трлн. Однако вот уже около двух недель профицит держится выше 1 трлн рублей, чего не было никогда до этого.

Ликвидность банковского сектора России (млрд руб.)

Российские банки отказались от бюджетных денег

Источник: Банк России

Резюме от Investbrothers

Так как бюджетные средства доступны не всем банкам, а лишь крупнейшим, то можно предположить, что основным кредитным организациям страны деньги не нужны, у них и так хорошая ситуация с ликвидностью.

Учитывая, что проценты по вкладам у таких банков ниже, чем хочет Минфин (8,07%), то получается, что государственные деньги являются более дорогими, чем взять их у населения. Кстати, такого раньше не было и крупнейшие банки страны всегда имели доступ к дешевому фондированию со стороны ЦБ или Минфина. Сейчас им приходится рассчитывать на собственные силы.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter