Три важных события на ближайшие два дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три важных события на ближайшие два дня

26 октября 2017 smart-lab.ru Олейник Василий
Пока инвестиционные настроения на глобальных фондовых рынках остаются позитивными, российский рынок акций продолжает показывать слабость. Уже девять дней подряд снижается российский рублёвый индекс ММВБ и валютный индекс РТС. Сегодня в первой половине дня российские биржевые индексы просели ещё на 0.3%, на фоне позитивной динамики на европейских площадках. Пока индекс ММВБ нашёл временную поддержку вблизи отметки 2040 пунктов, а валютный индекс РТС на отметке 1115 пунктов.

Сегодня будет довольно важный и насыщенный день, поэтому ситуация в мире может сильно измениться ближе к закрытию торгов. Всё внимание инвесторов сегодня будет приковано к очередному заседанию европейского регулятора (ЕЦБ). Как ожидается, регулятор впервые объявит о сокращении программы выкупа активов (печатного станка), но при этом продолжит выкуп облигаций меньшим объёмом в следующем году. Интрига заключается лишь в том, насколько сильным будет это сокращение, и как долго ещё мировая финансовая система будет получать новую ликвидность. Плюс ко всему, всех будет интересовать комментарий относительно инфляции и ключевой ставки, которую регулятор собирается начать повышать в следующем году.

С одной стороны, сегодняшнее решение ЕЦБ уже ожидаемо рынком, с другой стороны, цикл ужесточения монетарной политики в США и Европе ничего хорошего не сулит всем рисковым активом. Даже, если мы и не увидим сегодня сильной негативной реакции, то инвесторы всё равно начнут отыгрывать всё позже. Не исключено, что самая сильная реакция сегодня будет именно на долговом рынке, где могут начаться продажи по всему миру, а сама европейская валюта может получить временную сильную поддержку.

Второй момент: это ситуация вокруг Каталонии, там страсти накаляются не на шутку. Мадрид воспользовался особым положением Конституции, позволяющим распустить региональный парламент Каталонии и провести выборы для пресечения движения за независимость региона. Процесс отмены автономии Каталонии запущен, теперь все ждут того, что станут делать власти региона. Спецназ с Испании уже прибыл в Каталонию, а лидеров Каталонии могут объявить в государственном перевороте.

Третий момент, не менее важный, чем решение ЕЦБ – это голосование по сенатскому проекту бюджета США на 2018 год, которое должно быть сегодня или завтра. Если его торпедируют, то это будет негатив для рынка акций и для рынка облигаций США. Уже вчера, именно на слухах о провале голосования американские индексы за считанные часы рухнули почти на 1%, хотя ближе к закрытию отыграли часть потерь.

Как мы видим, ближайшие пару дней станут довольно важными для всех финансовых рынков, поэтому окончательный настрой инвесторов сформируется ближе к закрытию пятницы. Закрытие недели на минимальных отметках по биржевым индексам будет явным негативным сигналом для всех рисковых активов.

Делать какие-либо выводы на ближайшие два дня пока рано, но можно сказать точно о том, что скоро на фондовых рынках начнутся сильные движения. Всё внимание сейчас только на рынок долга. Если продажи начнутся там, то все рисковые активы тоже попадут под раздачу, а валюты всех развивающихся стран начнут снижение.

Техническая картина по российскому рублёвому индексу ММВБ продолжает сигнализировать на дальнейшее снижение. Сегодня, после девяти дней падения индекс достиг поддержки на отметке 2040 пунктов, от которой мы можем увидеть небольшой технический отскок. До конца года стоит ждать более низких уровней для покупки акций.

Три важных события на ближайшие два дня

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter