Без корпораций фондовому рынку США не выжить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Без корпораций фондовому рынку США не выжить

26 октября 2017 БКС Экспресс
Согласно оценкам Credit Suisse, со времен финансового кризиса 2008 года основным покупателем акций на рынке США была корпоративная Америка.

Речь идет о программах по обратному выкупу акций или buyback. С 2009 года покупки американских акций нефинансовыми компаниями достигли около 18% рыночной капитализации.

Без корпораций фондовому рынку США не выжить


В следующем году тенденция может сохраниться. По мнению Goldman Sachs, программы buyback и вливания в ETF станут основным источником спроса на американские акции.

Выкуп бумаг может вырасти на 3% и составить $590 млрд, вливания в ETF - увеличиться на 33% и составить $400 млрд. Совокупный спрос на акции США в 2018 году аналитики GS оценивают в $400 млрд. Таким образом, без выкупа корпораций наблюдался бы отток средств с фондового рынка.

Активизации программ buyback может послужить налоговая реформа Дональда Трампа. Ожидается, что закон будет принят до конца 2017 года. В нем предусмотрены налоговые каникулы для «кэша», сконцентрированного на «зарубежных» счетах корпораций. В случае ETF речь идет о все большей склонности участников рынка к пассивному инвестированию.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter