На акции потрачены почти все деньги, за счет чего они будут расти дальше? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На акции потрачены почти все деньги, за счет чего они будут расти дальше?

26 октября 2017 Zero Hedge
Учитывая то, что нынешнюю стадию на рынках акций Bank of America назвал «Ралли Икара», не удивительно, что уровни свободных средств у розничных инвесторов находятся на исторически низких уровнях.

Напомним, еще в отчете за I полугодие один из крупнейших розничных брокеров Schwab указывал, что уровень свободных средств его клиентов близок к самому низкому за всю историю:

«Теперь ясно, что клиенты очень вовлечены в рынок, у нас есть свободные деньги, которые активно инвестируются в акции, поскольку рынок поднялся. К концу второго квартала уровень «наличности» у наших клиентов упал примерно до 11,5% от активов в целом, сейчас это тот уровень, который мы видели только один раз с того момента, как рынок начал свое восстановление весной 2009 года».

На акции потрачены почти все деньги, за счет чего они будут расти дальше?


И в то время как у розничных «трейдеров» с низким и средним уровнем капитала с «затаренностью» все хорошо, как обстоят дела у более богатых клиентов? Вот что ответили в Morgan Stanley:

Вопрос: В сегменте управления капиталом состоятельных клиентов был очень хороший, последовательный рост депозитов. В отрасли было какое-то обсуждение в отношении ценового давления? Где вы видите положительные показатели в бизнесе управления капиталом, и какой вы можете сделать вывод о динамике депозитов, которые составляют у вас около $10 млрд?

Morgan Stanley: Мы довольно давно говорили о нашей стратегии размещения депозитов, и в течение последних нескольких лет мы вкладывали излишнюю ликвидность в наш кредитный продукт. В начале года мы говорили вам, что данная тенденция закончится. Мы предвидели признаки такого финала в 2017 году. Но это произошло немного раньше, чем мы ожидали, т.к. мы увидели, насколько значительные суммы выходят на рынки, особенно на фондовые, поскольку они выросли во всем мире. И сейчас мы отмечаем самый низкий уровень свободных денежных средств на счетах наших клиентов.
Это в значительной степени охватывает розничный трейдинг, который на низком, среднем и высоком уровне теперь полностью «затарился» и просто ждет, пока у него «выдернут ковер из-под ног».

А что насчет институциональных инвесторов? В конце концов, быки не устают повторять, что это «самый беспощадный бычий рынок». Но он стоит на зыбкой почве, потому что, как показывает следующая диаграмма Intl-FC Stone, количество полностью инвестированных институциональных участников никогда не было выше после того, как десятилетие финансовых репрессий превратило деньги в мусор.



Фактически, средства на денежном рынке составляют всего 17% активов долгосрочных фондов, что является историческим минимумом. Аналогичным образом, денежный баланс паевых инвестиционных фондов равен 3,3%.

Другими словами, не только нет сторонних свободных денежных средств институционалов, но и уровень «наличности» является самым низким, каким он когда-либо был, и тех средств, что остаются, едва хватает, чтобы двигать акции выше... Если, конечно, мировые центробанки не пойдут на попятный в своем стремлении свернуть монетарные стимулы.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter