ЦБ сделает рублю укол стабильности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ сделает рублю укол стабильности

27 октября 2017 finanz.ru
Банк России не решится на резкое смягчение денежной политики, несмотря на то, что инфляция бьет рекордные минимумы за всю постсоветскую историю три месяца подряд.

На заседании в пятницу ключевая ставка центробанка, определяющая стоимость кредитов и доходность вложений в рубли, будет снижена всего на 0,25 процентного пункта, до 8,25% годовых.

Такой прогноз дали 40 из 49 экономистов, опрошенных Bloomberg, 16 из 20, принявших участие в опросе Reuters, и 10 из 11 экспертов, которых опросил ТАСС.

Инфляция от Росстата, покорение которой поставил целью центробанк, в сентябре замедлилась до 3,3%, а в октябре, исходя из недельных оценок, составила всего 2,7%. Но этот "успех" - результат временных факторов, говорит аналитик Промсвязьбанка Роман Насонов: это хороший урожай, от которого зависят цены на продукты, и крепкий рубль, не дающий дорожать импорту.

Первый эффект уже исчерпан: рост цен на овощи ускорился до 3,4% в неделю. Рубль же зависим зависим уже не столько от нефти, сколько от притока валюты на российский долговой рынок, говорит аналитик Grand Capital Сергей Козловский.

В сентябре, по данным ЦБ, нерезиденты возобновили активную скупку гособлигаций правительства РФ, увеличив свои вложения до 2,032 трлн рублей. Управляющих влечет высокая реальная ставка - то, насколько доходность, которую дают рублевые бумаги, выше инфляции, говорит портфельный менеджер Aviva Investors Дарек Кедзиора.

В России этот показатель - самый высокий среди всех развивающихся рынков, подсчитали в Bank of America Merrill Lynch: ставка ЦБ выше инфляции на 5,5%.

Если ЦБ радикально снизит стоимость денег, это приведет "к большему сокращению кэрри-трейда рублевых гособлигаций и, соответственно, может стать причиной более медленного притока средств иностранных инвесторов на российский рынок", объясняет аналитик ФК "Уралсиб" Ирина Лебедева.

Высокая ставка поддерживает рубль, но для экономики - это "гипс", который не дает двигаться - кредиты недоступны, а значит - нет инвестиций; ни одна экономика в мире не может продемонстрировать эффективность, которая окупит столь высокую процентную ставку, категоричен экс-зампред ЦБ Сергей Алексашенко.

ЦБ вынужден считаться еще и с последствиями банковского кризиса, добавляет вице-президент ФБК Алексей Терехов: 800 млрд рублей, которые придется "напечатать" для закрытия дыр в Бинбанке и "Открытии" "могут прийти на рынок в виде свободных рублей, которые появятся в магазинах или на биржах, где будут использованы для покупки ценных бумаг или валюты".


КОНСЕНСУС



«ВТБ Капитал» 8,25%

Sberbank CIB 8,25%

ING 8,25%

«Ренессанс Капитал» 8%

«Уралсиб» 8,25%

JPMorgam 8,25%

Morgan Stanley 8,25%

ФГ БКС 8,25%

BofA Merrill Lynch 8,25%

Goldman Sachs 8,25%

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter