Компании Роснефти разместили в МКБ 22 млрд рублей на 49 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Компании Роснефти разместили в МКБ 22 млрд рублей на 49 лет

27 октября 2017 finanz.ru | Роснефть
(Bloomberg) -- Две компании, входящие в группу Роснефти, в этом месяце вложили в ПАО "Московский кредитный банк" почти втрое больше денег, чем ему удалось привлечь от новых инвесторов в ходе подписки на акции.

АО "Самотлорнефтегаз" и АО "РН-Няганьнефтегаз" разместили на субординированных депозитах в банке по 11 миллиардов рублей сроком до сентября 2066 года, следует из материала, который был утром размещен на сайте МКБ, а затем удален. Ставки по депозитам в документе не приводятся. Пресс-служба МКБ оперативно не ответила на вопрос о том, почему информация исчезла с сайта.

Структуры ПАО "Роснефть" оказались готовы поддержать капитал банка гораздо большим объемом средств, чем рыночные инвесторы, которым банк продает дополнительную эмиссию акций. Из 3,2 миллиарда бумаг новые владельцы приобретут 1,7 миллиарда акций за 7,65 миллиарда рублей, и еще 6,75 миллиарда рублей вложит компания контролирующего владельца МКБ Романа Авдеева.

Сотрудничество МКБ с Роснефтью и ее структурами усилилось после санкций против нефтяной компании: банк помогает ей привлекать валюту через сделки репо и проводит расчеты, в том числе с иностранными контрагентами, рассказывали ранее источники, знакомые с ситуацией. По словам одного из них, в июле Роснефть перевела с баланса испытывавшего проблемы ПАО Банк "ФК Открытие" на баланс МКБ сделки репо на сумму около 200 миллиардов рублей.

Досрочный возврат депозитов "дочкам" Роснефти возможен не раньше, чем через пять лет, говорится в документе МКБ. Суборды могут быть списаны в случае падения достаточности капитала банка ниже 2 процентов или решения Центрального банка о его санации.

У МКБ ранее уже был субординированный депозит от самой Роснефти - в 2015 году компания разместила $300 миллионов на 10 лет.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter