Антон Поляков, Будет ли сегодня коррекция? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Антон Поляков, Будет ли сегодня коррекция?

Три дня последовательного роста привели к подорожанию евро относительно доллара на 1000 пунктов (по итогам среды). Вчера пара совершила попытку продолжить ралли, к середине европейской сессии взлетев еще на 300 пунктов и достигнув трехмесячного максимума вблизи сопротивления 1.4750. Но силы восходящего тренда, по-видимому, иссякли, так как день закрылся на 140 pips ниже уровня открытия: в зоне поддержки 1.4250
19 декабря 2008 InterFin Group
Три дня последовательного роста привели к подорожанию евро относительно доллара на 1000 пунктов (по итогам среды). Вчера пара совершила попытку продолжить ралли, к середине европейской сессии взлетев еще на 300 пунктов и достигнув трехмесячного максимума вблизи сопротивления 1.4750. Но силы восходящего тренда, по-видимому, иссякли, так как день закрылся на 140 pips ниже уровня открытия: в зоне поддержки 1.4250.

Антон Поляков, Будет ли сегодня коррекция?


С начала сегодняшних торгов EURUSD колеблется в узком диапазоне, и вопрос, который интересует сейчас, как я полагаю, очень многих, звучит так: будет ли сегодня коррекционный рост доллара?

Перед тем, как перейти к ответу на этот вопрос, стоит напомнить о том, что волатильность (и, как следствие, рыночные риски) сейчас очень высока. В последнее время EURUSD двигается минимум на 300 пунктов в день; вчерашний разброс колебаний составил вовсе 500 pips. Рынок сейчас очень агрессивен и игрокам с небольшими объемами средств на нем делать, пожалуй, нечего.

Большая волатильность увеличивает риски, касающиеся прогнозов EURUSD. Идеально, конечно, было бы продать евро около 1.4750 (причем, еще вчера). Но давайте не будем вдаваться в фантазии и отрываться от реальной ситуации. В ней наиболее безопасно было бы открыть короткие позиции по паре из зоны сопротивления 1.45. Есть реальная вероятность того, что EURUSD взлетит к ней перед тем, как начать падение и, в итоге, закрыть день ниже цены открытия. Вероятность такого развития событий увеличивает, помимо прочего, и сила тренда, который мы наблюдали в первой половине этой недели. Этот тренд может не ограничиться всего одной попыткой роста.

Антон Поляков, Будет ли сегодня коррекция?


Тем не менее, смысл агрессивно продать EURUSD с текущего положения (1.4250) есть. Причина в силе медвежьего сигнала, который дали вчерашние торги. После роста на 300 пунктов внутри дня пара закрыла его на 200 пунктов ниже цены открытия. В итоге, на вершине ралли образовалась черная свеча с очень длинной верхней тенью. Из статистики видно, что такие сигналы нередко срабатывают. Кроме того, трехдневный резкий рост на 1000 пунктов и последующая неопределенность рынка в четвертый день весьма логично могут закончиться коррекцией ралли на 30-50% на закрытии недельных торгов – то есть в пятый день. Соответственно, основной целью коррекции мы получаем зону 39ой-41ой фигуры, с медианой на 40ой фигуре. Исходя из всего изложенного выше я сегодня на открытии дня пошел на определенный риск и открыл короткие позиции по EURUSD и GOLD.

К сожалению, пока я писал этот обзор, EURUSD успела обвалиться на 150 пунктов и достигла 41ой фигуры. Несмотря на то, что я жду снижения пары к уровню 1.40, шортить ее от 1.4125, конечно, невыгодно…

Антон Поляков, Будет ли сегодня коррекция?


Могу обратить ваше внимание на золото, которое очень неплохо коррелируется с EURUSD и пока еще не сдвинулось с места. У этого товара потенциал падения до 825.00 и ниже.

Все, не буду больше ничего писать и откладывать с публикацией обзора…

P. S. Из-за проблем с интернетом пришлось отложить, и золото, как вы видите, двинулось вслед за EURUSD. Все равно публикую, чтобы был хотя бы понятен ход моих мыслей…

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter