Отчет Ford: высокие продажи грузовиков и тесты робота в 2018 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Ford: высокие продажи грузовиков и тесты робота в 2018 г.

27 октября 2017 Фридом Финанс | Ford
Автопроизводитель Ford Motor Company (F, NYSE) в четверг 26 октября опубликовал квартальный отчет, который еще раз подтвердил сильные позиции компании в сегменте коммерческого транспорта и пикапов. Кроме того, Ford уже в 2018 г. намерена начать испытания автомобилей-роботов.

В третьем квартале выручка Ford выросла до $36,45 млрд по сравнению с $35,94 млрд за аналогичный период годом ранее. Прибыль на акцию составила 43 цента, что значительно выше прогнозируемых Уолл-стрит 32 центов.

По итогам текущего года Ford ожидает прибыль $1,75-$1,85 на акцию.

По итогам третьего квартала Ford отчиталась о росте операционной маржи с 5,8% до 8,1%. Главным драйвером роста рентабельности являются продажи дорогостоящих пикапов серии F, средняя цена которых выросла на $2,8 тыс. до $45,4 тыс. В этом сегменте для Ford конкуренция намного ниже, чем в популярных сегментах кроссоверов и седанов, где сильны позиции азиатских производителей. При этом маржа для пикапов и коммерческих грузовиков может превышать даже маржу премиальных авто.

Отчет Ford: высокие продажи грузовиков и тесты робота в 2018 г.

Ford серии F

Надо отметить, что Ford снижает расходы на разработки, рекламу и маркетинг. Это закономерно, так как мировой автопром начал переход к электромобилям-роботам. Ford намерена больше инвестировать в это перспективное направление, а не в морально устаревающие бензиновые и дизельные авто.

Главный финансовый директор Ford Боб Шэнкс заявил, что у его компании имеется «действительно хороший план» для электромобилей и автомобилей-роботов. Тестирование первых автомобилей-роботов Ford начнется в следующем году, причем компания уже сотрудничает с неназванными партнерами над созданием коммерческих сервисов для машин без водителей. Конечную дату выхода таких машин и сервисов в Ford не назвали, но сам факт работы над перспективными технологиями улучшает прогноз по бизнесу компании.

По словам Боба Шэнкса, Ford «агрессивно реструктурирует бизнес» и готова делать все, что нужно для достижения целей.

Надо отметить, что Ford всегда опиралась на американский рынок, благодаря чему сохраняла позиции даже в кризисных условиях. Вероятно, большой рынок услуг в США может помочь Ford перейти к транспорту нового поколения.

Отчет и, главное, оптимистичные заявления руководства, вдохновили инвесторов. Акции F в четверг подорожали на 1,91% до $12,27. Однако отсутствие подробностей и сроков реализации амбициозных планов Ford не позволили котировкам подняться выше.


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter