Доход Deutsche Bank вырастет на 40% после повышения ставки ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доход Deutsche Bank вырастет на 40% после повышения ставки ЕЦБ

27 октября 2017 Фридом Финанс Меркулов Вадим
Отчитался крупнейший банк Германии Deutsche Bank, результаты которого оказались более чем скромными. В частности, выручка кредитора оказалась ниже ожиданий на 20 млн евро. Оборот сократился на 9,5% в соотношении год к году, до 6,78 млрд евро.

С Deutsche Bank в последнее время было связано много скандалов. Его уличили в отмывании денег через сеть филиалов, в торговле «токсичными» CDS в кризисном 2007 году, в манипуляциях с ключевой ставкой и тому подобном. В этой связи в течение уже двух лет финансовые метрики банка далеки от идеальных.

Deutsche Bank теряет клиентов, которые не хотят портить репутацию, сотрудничая с сомнительной организацией. Процесс восстановления доверия клиентов к данному финансовому институту продвигается медленно. В начале года банк договорился с регулятором о сокращении штрафа с $14 млрд до $7,2 млрд, которые ему по карману. На этом фоне котировки компании отскочили от минимумов, но по-прежнему держатся на 50% ниже своей посткризисной стоимости. На новости о том, что сделка по $1,7 млрд свопам на золото с Венесуэлой была расторгнута и страна вернет наличные денежные средства как раз в тот момент, когда это нужно, акции Deutsche Bank прибавили 13%.

Активы компании составляют 1,5 трлн евро, долговая нагрузка на капитал стандартная для банковского сектора Европы и равняется 435,6%. Соотношение между долгом и активами – 17,7%. После серии упомянутых разбирательств можно быть уверенным, что «токсичных» активов у кредитной организации больше не будет. Драйвером роста для бизнеса Deutsche Bank станет повышение ключевой ставки ЕЦБ в начале 2019 года. Увеличение ВВП и ускорение инфляции в ряде входящих в еврозону государств будет способствовать росту активов уже в 2018 году.

Таким образом, Deutsche Bank представляет собой стабильный банк с плохой репутацией, но с хорошим драйвером роста в виде повышения ключевой ставки. У Deutsche Bank на балансе 415 млрд евро в виде кредитов населению и бизнесу. В результате ужесточения монетарной политики ЕЦБ эти деньги будут приносить DB на 20-40% больше процентного дохода. Целевая цена по этой акции – 30 евро до конца 2018 года, потенциальный доход – 54%.

Европейские банки в настоящее время переживают локальный кризис. Одним из его проявлений стало поглощение испанского банка-банкрота Banco Popular лидером сектора этой страны Santander. Отношение долга к капиталу у Banco Popular превышало 475%, а объем «мусорных» активов перевалил за 1,3 млрд евро. На момент покупки банк списал 45% стоимости этих активов, однако это не помогло ему восстановить свою финансовую стабильность самостоятельно. Похожая ситуация наблюдается в Британии. Здесь один из самых проблемных банков – это Royal Bank of Scotland Group.

После финансового кризиса 2008 года он был убыточным шесть лет из восьми. В 2016 году его убыток достиг 575 млн фунтов, ROE оказался на уровне -13,6%, а соотношение между долгом и капиталом превысило 275%. Таким образом, состояние европейского банковского сектора на сегодня нестабильно, что не идет ни в какое сравнение с ситуацией в американской банковской индустрии.

В конце июня все крупнейшие банки Америки на отлично прошли стресс-тесты Федрезерва. Это означает, что в случае повторения сценария 2008 года ведущие финансовые институты страны останутся на плаву и смогут продолжать свою финансовую деятельность без риска банкротства. Лучше всех со стресс-тестами справились JPMorgan (JPM), Citigorup (C), Goldman Sachs (GS) и Bank of America (BAC). Рост ставок, инфляции, ВВП и снижение безработицы указывают на то, что состояние экономики США благоприятно для ведения банковского бизнеса.

Среднее значение ROE у упомянутых банков равно 9%, D/E находится на уровне 340%, маржинальность составляет 18%. Даже несмотря на высокий показатель долга, объем активов и уровень рентабельности позволяют его обслуживать и безопасно держать на балансе. Также отмечу регуляционные изменения, которые вступят в силу в январе 2018 года. Среди них изменение подсчета максимальной долговой нагрузке.

Новый метод увеличит количество «безопасных» активов, которые включают в себя казначейские облигации США, депозиты ФРС и др. Эффект от нового метода можно будет увидеть спустя три-четыре месяца после его введения. За счет этого банки получат возможность увеличить долговую нагрузку и использовать деньги для повышения EPS примерно на 10%. В заключение повторюсь, что европейские банки выглядят намного слабее американских, однако отмечу, что с началом изменений в политике ЕЦБ к концу следующего года инвесторы могут сместить фокус внимания на кредиторов Старого Света.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter